Вопрос юристам - Является ли размещение дополнительных акций ОАО основанием для выкупа акций акционеров и уменьшения их прав? Необходим нормативный материал.

• г. Барнаул

Уважаемые юристы - является ли резмещение открытым акционерным обществом дополнительных акций в пределах количества объявленных акций, установленных уставом Общества, уменьшением объема прав, принадлежащих владельцу голосующих акций, а вместе с тем и основанием для выкупа обществом акций акционеров. Убедительно прошу указать нормативный материал. С уважением и благодарностью, Сергей Земсков.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, на мой взгляд такое действие однозначно влечет уменьшение объема прав по следующим основаниям. Увеличение уставного капитала Общества неизбежно повлечет уменьшение процентного соотношения принадлежащих конкретному акционеру акций к общему объему голосующих акций, а значит, изменится объем предоставляемых таким пакетом прав. Например, акционер вправе требовать созыва внеочередного общего собрания при наличии не менее 10% голосующих акций общества и т.п. Норм, предоставляющих акционеру определенные права в зависимости от процентного соотношения принадлежащих ему акций к общему количеству ценных бумаг очень много, например, от этого зависит, вправе ли акционер потребовать предоставления ему списка лиц, имеющих право на участие в собрании, вправе ли он вносить предложения в повестку дня собрания и кандидатуры в Совет директоров и т.д.

Уважаемый Сергей,

согласно пункту 1 ст. 75 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение

об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в

соответствии с пунктом 2 статьи 79 Федерального закона "Об акционерных обществах", если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или

одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании

по этим вопросам;

внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

В соответствии с пунктом 1 ст.78 Федерального закона "Об акционерных обществах" сделки, связанные с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделки, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг не являются крупными.

К компетенции общего собрания акционеров ст.48 Федерального закона "Об акционерных обществах" относит внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции, вместе с тем, указанный вопрос повестки дня не может включать в себя вопрос увеличения уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций, состовляющий самостоятельный состав компетенции общего собрания акционеров.

Принимая во внимание изложенное выше, представляется, что акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций только в случаях, предусмотренных законом (п.1 ст.75 ФЗ "Об акционерных обществах") и принятие решения об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций не относится к таким случаям.