После поступления в ВУЗ - права и пенсия девочки, лишенной опеки и с недостоверным местоположением матери

• г. Кемерово

Девочке скоро 18 лет, она поступает в Вуз. Отец умер, мать признана с 2005 г. Безвесно отсутствующей по суду. Где она не известно, милиция ее разыскивает, т,к она периодически попадает в сводки по кражам, но найти ее никто не может. Будет ли девочке выплачиваться пенсия после поступления в ВУЗ, ведь как ее признать умершей. Опека говорит, что если не оформить мать умершей, девочка лишиться пенсии. Так ли это, и что правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Учитывая, что мать девочки периодически попадает в сводки по кражам, никто её не признает умершей.

До достижения возраста 23-х лет, ребенок, если поступит на дневное отделение, пенсии не лишится.