Вероятности, что строители придут в суд нет.

• г. Томск

У меня следующая ситуация. В связи с длительной задержкой сдачи квартиры строителями я подал исковое заявление в суд. На досудебную подготовку строителя не пришли и судья назначил судебное заседание через месяц. Вероятности, что строители придут в суд нет. Сейчас строительство дома завершено и жильцы подписывают со строителями акт сдачи-приемки, в котором одним из пунктов прописано, что притензий я не имею. Подскажите пожалуйста, если я подпишу акт с такой формулировкой, не откажет ли суд мне в иске и не будет ли это служить для строителей условием для ухода от ответственности за невыпоненные обязательства. Если я подпишу акт, могу ли я в суде заявить, что подписывал в связи с определенными обстоятельствами - намерением оформить жилье в собственность, а без акта это не возможно. Заранее благодарю за помощь. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если Вы предъявили в суде требования о взыскании штрафных санкций за просрочку передачи Вам квартиры, а затем подпишите акт приёмки квартиры, то главное, чтобы на акте была дата приёмки. В таком случае расчёт штрафных санкций Вы произведёте до даты, когда подписали акт приёмки и вправе рассчитывать на взыскание, если штрафные санкции и дата передачи квартиры или хотя бы дата окончания строительства определены в договоре(суд может истребовать копию акта Госкомиссии о приёмке дома и тем самым установить наличие просрочки выполнения обязательства). При приёмке квартиры по акту Вы должны отразить наличие претензий по качеству квартиры и если имеют место недоделки, то они должны быть отражены в акте и указаны сроки их устранения. Таким образом принимается квартира и с недоделками. Если даже Вы откажетесь подписывать акт передачи, то застройщик или дольщик, с которым Вы заключили договор, составят акт о том, что Вы отказались от подписания акта. Для точности укажите в акте приёмки о том, что претензий по качеству квартиры на момент подписания акта не имеете, чтобы не было повода трактовать акт различным образом.