Вероятности, что строители придут в суд нет.

• г. Томск

У меня следующая ситуация. В связи с длительной задержкой сдачи квартиры строителями я подал исковое заявление в суд. На досудебную подготовку строителя не пришли и судья назначил судебное заседание через месяц. Вероятности, что строители придут в суд нет. Сейчас строительство дома завершено и жильцы подписывают со строителями акт сдачи-приемки, в котором одним из пунктов прописано, что притензий я не имею. Подскажите пожалуйста, если я подпишу акт с такой формулировкой, не откажет ли суд мне в иске и не будет ли это служить для строителей условием для ухода от ответственности за невыпоненные обязательства. Если я подпишу акт, могу ли я в суде заявить, что подписывал в связи с определенными обстоятельствами - намерением оформить жилье в собственность, а без акта это не возможно. Заранее благодарю за помощь. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если Вы предъявили в суде требования о взыскании штрафных санкций за просрочку передачи Вам квартиры, а затем подпишите акт приёмки квартиры, то главное, чтобы на акте была дата приёмки. В таком случае расчёт штрафных санкций Вы произведёте до даты, когда подписали акт приёмки и вправе рассчитывать на взыскание, если штрафные санкции и дата передачи квартиры или хотя бы дата окончания строительства определены в договоре(суд может истребовать копию акта Госкомиссии о приёмке дома и тем самым установить наличие просрочки выполнения обязательства). При приёмке квартиры по акту Вы должны отразить наличие претензий по качеству квартиры и если имеют место недоделки, то они должны быть отражены в акте и указаны сроки их устранения. Таким образом принимается квартира и с недоделками. Если даже Вы откажетесь подписывать акт передачи, то застройщик или дольщик, с которым Вы заключили договор, составят акт о том, что Вы отказались от подписания акта. Для точности укажите в акте приёмки о том, что претензий по качеству квартиры на момент подписания акта не имеете, чтобы не было повода трактовать акт различным образом.

Спросить
Пожаловаться

Как мне правильно поступить в следующей ситуации. Сдача дома по договору о долевом участии задерживается почти на 1,5 года. Я написал претензию строителям, но ответа не получил. Тогда подал исковое заявление в суд. Дело пока не рассматривалось. В настоящее время строители оформляют документы для государственной регистрации недвижимости. В том числе, предлагают мне подписать акт приема-сдачи квартиры, где есть оговорка, что притензий я не имею. Скажите, может ли повлиять в дальнейшем, т.е. при расмотрении судом иска то, что я не имею к строителям претензий. Какие еще подводные камни могут быть при подписании документов с строителями. Заранее благодарю.

Из вашего ответа на мой вопрос № 95974 не понятно, подписывать ли мне акт приема-сдачи квартиры с условием, что претензий я не имею, если я все-таки планирую добиваться через суд защиты своих прав. Либо после подписания этого акта суд мне может отказать в иске, ссылаясь что претензий к строителям я не имею. С уважением, Александр.

Помогите пожалуйста, меня интересует вопрос: в какой суд подавать исковое заявление о необоснованном обогащении. Ситуация следующая, мной была передана предоплата 170000 рублей строителю на строительство загородного дома. Передавались деньги по месту моего проживания в Москве, объект строительства находится в Московской области. После получения денег строителем он пропал, на письма по электронной почте не отвечает и телефон недоступен. Строитель по паспорту прописан в Тверской области. Вопрос: Куда подавать заявление по месту прописки строителя, по месту нахождения объекта или по месту моего проживания? В какой суд могу подать заявление, мировой, районный, арбитражный или городской?

Дом с квартирой, приобретаемой по договору долевого строительства, был сдан на 1.5 года позже. Перед подписанием акта приемки квартиры нам было предложено подписать смотровую. Всвязи с существенными строительными недочетами они были нами указаны в этой смотровой. С тех пор прошло 3 месяца, отмеченные нами недочеты никто ликвидировать не собирается, в устной форме по телефону нам предложили лишь подписать акт приемки с формулировкой "Финансовых и прочих претензий не имею".

Всвязи с задержкой в сроках сдачи дома и передачи квартиры по акту приемки нами принято решение обратиться в суд. Скажите пожалуйста, целесообразнее это делать до подписания акта приемки или после? По договору мы должны подписать акт через десять дней после уведомления, если нет строительных недочетов. Не может ли неподписание акта в данной ситуации (предлагаемые формулировки в акте нас очень смущают) быть расценнено как неисполнение нами обязательств по договору и следовательно служить поводом для расторжения его в одностороннем порядке (это записано в договоре)?

Я подал в суд иск на застройщика в связи с затягиванием сроков сдачи дома на 10 месяцев. Сегодня мне предлагают принять квартиру и подписать приемо-сдаточный акт. В акте есть строчка-Стороны считают взаимные обязательства по договору участия в долевом строительстве исполненными и не имеют в рамках договора взаимных претензий.

Если я подпишу этот акт - не станет ли невозможным тогда выигрыш моего иска?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

В договоре участия долевого строительства прописан срок сдачи квартиры не позднее 25.12.2013, вот только сейчас начинают приглашать на подписание акта сдачи-приемки квартиры (просрочка 113 дней). В акте есть пункт: стороны подтверждают, что материальных, финансовых и иных претензий друг к другу не имеют. Расчеты за квартиру произведены полностью. Могу ли я подписывать такой акт и начинать делать ремонт, а параллельно подавать в суд на получение неустойки? Какова вероятность выиграть дело? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок сдачи квартиры по ДДУ 4 кв 2010, дом сдался 30.09.11. Квартиру еще не принял по акту, потому что застройщик доделывает свои косяки. В акте есть пункт, что я не имею притензий по договору к застройщику.

Вопрос: если я подпишу такой акт, смогу ли потом подать в суд на застройщика по поводу срыва сдачи дома? И могу ли я требовать, чтобы этот пункт убрали из акта или имею право его сам вычеркнуть?

Мы строили дом, заключили договор подряда со строителем, работу они выполнили некачественно, и мы подали в суд, вологодский суд вынес решение о том чтобы строители компенсировали ущерб за некачественно выполненную рабрту, строитель потом пишет заявление в полицию о том что договор фальшивый. Была проведена почерковедческая экспертиза, результатом которой вышло что подпись которая в договоре соответствует лицу который подписал т е строителю, сейчас в суде вновь отправили этот договор на экспертизу в петербург, неужели суд не может вынести решение по результату имеющейся экспертизы.

Судья не явилась на заседание подготовки к суду. Провомерно ли такое поведение? Подготовку назначили через месяц после подачи заявления. А теперь и заседание назначили еще через два месяца! Потому что у судьи отпуск. Какие у судьи обязанности в этом моменте? Может она и на суд не явится..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение