Т.е.возможен ли некий "кабальный" договор аренды при котором мне нечего опасаться?

• г. Всеволожск

У моего приятеля имеется земельный участок и свидетельство о гос. рег.права (нового образца) на него, где в частности написано; категория земли-"земли запаса",вид права - собственность. Поскольку при данной категории земли отчуждение не возможно, то могу ли я взять указанный участок у него в аренду на длительный срок и если да,то насколько это рискованно? Т.е.возможен ли некий "кабальный" договор аренды при котором мне нечего опасаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,интересно,а что явилось основанием передачи в собственность? Согласно ст.103 Земельного кодекса РФ к землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель и использование земель запаса разрешается только после их перевода в другую категорию. Просто это может ему грозить административными штрафами. А перевести в иную категорию земель приятель не желает?

С уважением Наталья Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

У меня договор аренды на земельный участок (категория сельхоз.), земля предоставлена с целью строительства гостиничного комплекса в республике Башкортостан (на оз. Банное). При переводе из одной категории земель в другую, мне сказали, что при подаче ходатайства я должна указать категорию земли промышленности. Насколько это правомочно?

Необходимо взять землю в аренду у государства. Категория: с/х назначения. Общая площадь 130 т. Кв.м.. Но нам нужно только 10 т.кв.м с изменением категории на промышленного назначения. Каков будет порядок действий? Нужно взять в аренду полностью весь участок и позже провести размежевание, или возможно до заключения аренды размежевать участок и изменить категорию и после заключить договор аренды на необходимый мне участок.

Я отношусь по льготе к категории ИОВ. (инвалид 2 гр.). Земельный участок под гаражом в аренде. Каждый год я оплачиваю эту аренду. Вопрос? Распространяется ли льгота налоговая на меня при уплате аренды земли? Если есть, то какая. Спасибо!

Земля находится в аренде местного совета. Я предприниматель но нет права собственности, работаю по договору купли продажи на недвижимость Ежегодно заключала договор на аренду земли. На этот год предложили заключать договор на 5 лет, но ведь его нужно регистрировать в рег палате. ВОПРОС имеют ли право отказать мне от регистрации договора аренды на землю на 1 год. и какие законные аргументы я могу предъявить в случае отказа? СПАСИБО.

До этого он был в бессрочном пользовании, потом в аренде у нашего продавца, который впоследствии его выкупил и продал нам. Распоряжением главы администрации района в 1993 году участок был предоставлен нашему продавцу под ИЖС (категория указана не была). Кадастровая палата самостоятельно "изменила категорию" на земли промышленности, поскольку по их документам участок не попадает в черту поселения. В принципе нас устраивает категория земли промышленности. Каким образом нам теперь внести изменения категории в ЕГРП, ведь в свидетельстве и в договоре купли-продажи везде стоит категория земли - земли поселений?

Имеет ли право Администрация МО сдать в аренду под строительство дачи участок земли из категории запаса предворительно не переведя его в категорию сельхозназначения? Спасибо.

Взял участок в аренду (переуступка аренды) договог от 2012 г. аренда 49 лет, под строительство индивидуального дачного дома, Категория земель:

Земли населённых пунктов.

Форма собственности:

Собственность публично-правовых образований,

Обременение земельного участка отсутствуют.

Вопрос: в какие сроки мне нужно построить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня недострой в собственности, земля в аренде. Заканчивается срок аренды земли, договор о аренде был заключен с городской администрацией. Год назад городская администрация передала управление землями местному поселковому управлению. Хотел продлить срок аренды земли, но в местном поселковом управлении земельных участков письменно отказали мотивируя тем что они не давали мне участок в аренду и сказали что могут заключить только новый договор аренды. Вопрос: Если я заключу новый договор аренды земли этого участка на котором находится недострой в собственности буду ли я первоочередным арендатором или будет аукцион этого участка если появится еще желающие получить этот участок или купить?

Я не являюсь гражданином РФ. Хочу приобрести дачу в собственность. В документах на землю указано - Объект права Земельный участок для садоводства, категория земель: земли поселений. Если я правильно понял, то этот участок я могу приобрести в собственность, а не на правах аренды, т.к. он не относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение