Могу ли я подать на алименты, если со своим партнером не проживаем вместе в браке? Как бороться, если он угрожает черной бухгалтерией?

• г. Воронеж

Моей дочери 5 месяцев. С отцом ребенка вместе не проживаем в браке не состоим и не состояли. Могу ли я подать на алименты? И, если да, то он говорит, что проведет зарплату через черную бухгалтерию, так что я буду получать самую минимальную сумму. Как быть? Что подскажете делать?

Ответы на вопрос (2):

добрый день. сначал в суд на установление отцовства, потом алименты. по закону 25% от белых доходов. С черными ничего не сделать, увы

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк то в суд следует обращаться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Установите алименты для начала в процентном соотношении от дохода, если он перейдет на черную зарплату, у Вас будут все основания в порядке ст.83 СК РФ для изменения алиментов на твердую денежную сумму, для этого прийдется еще раз обратиться в суд с самостоятельным иском.