Можно ли обжаловать наложенный арест на имущество у инвалида с долгом по росписке?

• г. Москва

Наложен арес на имущество, имеется долг по росписке. У должника единственное жилье и он инвалид второй группы, каждый месяц у него списывают денежные средства из пенсии в счет погашения долга. Можно ли обжаловать наложенный арест? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Обжаловать можно.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Законом допускается наложение ареста на единственное жилье, но не право кредиторам на его реализацию. Единственное жилье должника теперь может попасть под арест. Верховный Суд Российской Федерации разъяснил порядок применения законодательства об исполнительном производстве. Так, в постановлении Пленума поясняется, что даже на единственное жилье гражданина – должника может быть наложен арест. Таким образом, собственник не сможет продать это жилье, подарить, сдать в аренду или прописать в нем кого-либо.

Можно обжаловать. Только зачем? Нет никаких запретов на наложение ареста на единственно жилье.

И потому, результат обжалование очевиден.

Так если он платит, в силу своих возможностей, дополнительного заработка у человека нет, вычитают из пенсии, почему наложен арест?

потому что эта мера предусмотрена ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

Арест может быть наложен только судом. Судебное заседание было? У Вас скорее ограничение на регистрационные действия, это не запрещено.

Судебного заседания не было. Пришло письмо от судебных приставов. 3 года назад был проигран суд , на чистом листе бумаги была поставлена подпись, позже другой рукой написана расписка. Все три года из пенсии вычитали деньги, сейчас арестовали дом с земельным участком. Снять арест невозможно?

Снять арест возможно, если в суде доказать. что сумма долга несоразмерна стоимости арестованного имущества.