Строительная компания требует дополнительную оплату за техплан и кадастровый паспорт - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Строительная компания не предоставляют техплан на квартиру и получение кадастрогого паспорта у них за отдельную плату. Законно ли это? Или они по закону обязаны предоставить документы для регистрации квартиры в росреестре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нарушений ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" вовсе нет. Кадастровый паспорт можете заказать сами и лично.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от условий Вашего договора. Вполне могут за плату предоставлять. См условия договор (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

На самом деле, если они зарегистрировали свое право собственности на квартиру перед передачей имущества Вам, то получается, что кадастровый паспорт уже предоставлен в Росреестр. А значит он Вам не нужен, поскольку в Росреестр кадастровый паспорт надо предоставлять один раз. Все права требовать у застройщика какие-либо документы должны быть указаны в договоре, который Вам надо изучить (ст. 421 ГК РФ). Кроме того, Вы не указываете вид договора, заключенного с застройщиком.

Спросить
Пожаловаться

Подготовкой и выдачей Тех.паспортов занимаются Бюро технической инвентаризации (БТИ). За выдачу тех.паспорта взимается госпошлина.Так что имеют право взыскивать пошлину.С 2013 года согласно ФЗ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» для постановки квартиры на кад. учет требуется Технический план квартиры.

Спросить
Пожаловаться

После перепланировки квартиры сделали новый тех. план. Тех.план сдали для изменений площади в кадастровом учете и заказали новый кадастровый паспорт. Квартиру продаем, подали документы на регистрацию, но не укладываемся по срокам в получении кадастрового паспорта на 3 дня, соответственно нам могут отказать в регистрации. Каким образом можно ускорить получение кадастрового паспорта и как?

При увольнении с воен службы, при наличии оснований для получения жилья от ПС ФСБ, законно ли, что предоставили комнату в коммунальной квартире или обязаны предоставить отдельную квартиру? (Какой закон посмотреть?) спасибо!

Оформила кадастровый паспорт на собственную квартиру для получения регистрации собственности. После получения регистрации обнаружила ошибку на втором листе кадастрового паспорта на плане показана 3-х комнатная квартира, а у меня 4-х комнатная. Общая площадь квартиры указана правильно. Нужно ли заказывать новый кадастровый паспорт или вносить изменение в уже имеющийся? Нужно ли переделывать регистрацию?

Росреестр отказал в регистрации квартиры в собственность, с требованием предоставить справку о получении застройщиком денег от банка за квартиру (квартира куплена в ипотеку). Застройщик отказывает в предоставлении данной справки, на основании того, что дду является подтверждением получения денег, так как заключается после получения денег от банка. Что делать? Как доказать это росреестру?

При получении кадастрового паспорта на квартиру. Я обнаружила, что у нас разные показания площади квартиры. (Квитанция и тех. Паспорт). Подскажите пожалуйста за какой период по закону обязаны сделать перерасчет?

Ответьте пожалуйста: по договору дду куплена квартира, принята по акту приема-передачи, в росреестр сданы документы на получение тех. паспорта, кадастрового паспорта. Хочу продать квартиру. Возможна ли подача документов для регистрации права собственности на меня с одновременной регистрацией перехода права к покупателю, какие документы в таком случае должны быть предоставлены в росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогаю продать квартиру в области, есть техпаспорт квартиры 2007 года, свидетельство и ДКП. Обязательно ли получение кадастрового паспорта. Слышал, что Росреестр теперь сам добывает кадастровый паспорт.

Регистрация права собственности на квартиру приостановлена. Необходимо представить закладную банка (квартира приобретена в ипотеку). Закладную банка могу получить только представив документы, отданные в Росреестр (ДДУ, кадастровый паспорт и т.д) или хотя бы их копии. Возможно ли частично забрать необходимые документы из Росреестра и продолжить регистрацию уже с полным комплектом?

В 1996 году мои отец и мать подарили мне и моей дочери по 1/2 доли квартиру (договор дарения, составленный нотариусом и зарегистрированный в Упр. Юстиции администрации Омской области). В данной квартире мы до сих пор проживаем и прописаны, но на регистрацию для получения свидетельств на права собственности ещё не подавали. Сейчас хочу это сделать. Скажите, какие документы, кроме договора дарения, кадастрового паспорта на квартиру, мне надо предоставить в Росреестр для регистрации права собственности? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение