Строительная компания требует дополнительную оплату за техплан и кадастровый паспорт - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Строительная компания не предоставляют техплан на квартиру и получение кадастрогого паспорта у них за отдельную плату. Законно ли это? Или они по закону обязаны предоставить документы для регистрации квартиры в росреестре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нарушений ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" вовсе нет. Кадастровый паспорт можете заказать сами и лично.

Это зависит от условий Вашего договора. Вполне могут за плату предоставлять. См условия договор (ст. 421 ГК РФ)

На самом деле, если они зарегистрировали свое право собственности на квартиру перед передачей имущества Вам, то получается, что кадастровый паспорт уже предоставлен в Росреестр. А значит он Вам не нужен, поскольку в Росреестр кадастровый паспорт надо предоставлять один раз. Все права требовать у застройщика какие-либо документы должны быть указаны в договоре, который Вам надо изучить (ст. 421 ГК РФ). Кроме того, Вы не указываете вид договора, заключенного с застройщиком.

Подготовкой и выдачей Тех.паспортов занимаются Бюро технической инвентаризации (БТИ). За выдачу тех.паспорта взимается госпошлина.Так что имеют право взыскивать пошлину.С 2013 года согласно ФЗ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» для постановки квартиры на кад. учет требуется Технический план квартиры.