Куда обратиться для взыскания долга и привлечения к ответственности - прокуратура по месту прописки должника или прокуратура по городу? Может ли орган опеки помочь взысканию алиментов?

• г. Москва

Было написано заявление начальнику судебных приставов по району прописки должника о привлечении к уголовной ответственности и взыскании долга. Дознаватель не даёт прямого ответа. Говорит, что не знает, в какие сроки будет рассмотрено заявление и что скорее всего будет отказ, хотя долг несколько сотен тысяч! Хочу обратиться в прокуратуру. Подскажите, куда обратиться: в прокуратуру по месту прописки должника, в прокуратуру по городу, в прокуратуру по области? Куда именно? И могут ли органы опеки посодействовать в помощи взыскания алиментов? Ведь нарушаются права ребёнка! Есть решение суда, где ясно написано, что алименты должен выплачивать ежемесячно!

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ по месту проведения дознания.