Требование оплаты и подарков перед защитой диплома - Как реагировать на подобную ситуацию в университете?

• г. Москва

Ситуация такая. Учусь на платном отделении университета, 26 апреля защита диплома. На днях зам. декана было сказано, что каждый обязан сдать по 4000 на стол и подарки комиссии, и на кафедру нужно предоставить фамилии тех, кто не сдал. Очевидно, чтобы их заваливали во время защиты.

Что с этим делать?

К сожалению нет доказательств, разговаривали лично, не додумались записать на диктофон.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением полицию (отдел экономической безопасности и противодействия коррупции)

Вымогательство взятки наказывается лишением свободы согласно ст.291 УК РФ. Так что можете обратиться в полицию.

Попробуйте еще раз поговорить и записать на телефон. Обращайтесь в полицию .