Спросить бесплатно

Вопрос нестандартный. Купил квартиру по переуступке в 2010 по договору долевого

строительства в этом году оформлю собственность и буду продавать квартиру. Согласно ст 220 п 1 пп 1 Налогового кодекса где сказано что именно при ПЕРЕУСТУПКЕ при покупке квартиры используется налоговый вычет 1000000 руб (а к примеру если бы не было переуступки то и вычет был бы не положен что для меня очень хорошо но совершенно непонятно потому что для меня нет разницы переуступка у меня или прямой договор с застройщиком). Но я еще могу ументшить налогооблагаемую базу на сумму за которую купил квартиру. Мне говорят что надо использовать либо вычет либо затраты на покупку квартиры. Но мне все все можно использовать вычет положен именно из-за переуступки это важно и само собой сумма потраченная на приобретение квартиры. Меня интересует документ а не слова где написано что не могу использовать оба вычета, а только одно или другое. Вот такая интересная ситуация.

вопрос №10373209
прочитан 3 разa

Согласно пп2) п 2. ст 220 НК РФ:

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с "подпунктом 1" настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Я все понял, благодарю!

Похожие вопросы

юрист Иванова Елена Георгиевна:

Да, если вы в официальном браке,то можете.


юрист Арсланов Рашид Саитович:

Вам нужно лучше расторгать договор через суд судебные приставы найдут деньги у них в компании


юрист Коптева Елена Георгиевна:

Здравствуйте Елена. Вы очень рискуете. В данном случае безопаснее дождаться когда подавец в судебном порядке приобретет право собственности на квартиру, а затем купить.


юрист Малых Алексей Николаевич:

Здравствуйте! Чтоб Вам дать правильный ответ, нужно с Вашими документами ознакомиться.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X