Уточнение правил налогового вычета при переуступке квартиры

• г. Санкт-Петербург

Вопрос нестандартный. Купил квартиру по переуступке в 2010 по договору долевого строительства в этом году оформлю собственность и буду продавать квартиру. Согласно ст 220 п 1 пп 1 Налогового кодекса где сказано что именно при ПЕРЕУСТУПКЕ при покупке квартиры используется налоговый вычет 1000000 руб (а к примеру если бы не было переуступки то и вычет был бы не положен что для меня очень хорошо но совершенно непонятно потому что для меня нет разницы переуступка у меня или прямой договор с застройщиком). Но я еще могу ументшить налогооблагаемую базу на сумму за которую купил квартиру. Мне говорят что надо использовать либо вычет либо затраты на покупку квартиры. Но мне все все можно использовать вычет положен именно из-за переуступки это важно и само собой сумма потраченная на приобретение квартиры. Меня интересует документ а не слова где написано что не могу использовать оба вычета, а только одно или другое. Вот такая интересная ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп2) п 2. ст 220 НК РФ:

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с "подпунктом 1" настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить ст 220 п 1 подпункт 1 - предоставление налогового вычета при продаже недвижимого имущества по ПЕРЕУСТУПКЕ по дрлевому строительству. При переуступке вычет применяется а без переуступки нет В чем разница. У меня переуступка значит я имею право на вычет из облагаемой базы на 1000000 рублей?

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Я приобрела квартиру по переуступке (по договору долевого участия), налоговый вычет не получала, т.к. не вступила в право собственности и продаю ее сейчас также по переуступке.

Правильно ли я понимаю, что в случае продажи квартиры я должна буду заплатить налог только с суммы разницы продажи и покупки?

В таком случае, какие документы необходимы, чтобы подтвердить в налоговой свои расходы на покупку квартиры (ведь договор, по которому мы ее приобретали (и дду и переуступки) останется унового покупателя)? смогу ли я, купив другую квартиру на вырученные деньги, получить налоговый вычет (ранее не получала)? спасибо!

Я покупаю квартиру по договору переуступки права требования, изначально договор долевого строительства в этом договоре цена в два раза меньше, чем в договоре о переуступке права вопрос. Если в дальнейшем будут нарушены сроки сдачи и появиться необходимость обращаться в суд о возврате денег я смогу получить сумму по договору о переуступки права или по только первому договору долевого строительста который был заключен изначально с застройщиком и лицом которое передал мне этот договор по договору о переуступки права.

Могу ли я вернуть подоходный налог с квартиры купленной по переуступке права. Есть договор переуступки права, кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации собственности, квитанция об оплате оставшейся суммы и расписка от переуступщика о полученных средствах по договору переуступки. Достаточно ли для налоговой расписки о том что переуступщик получил деньги от меня для возврата подоходного налога? Спасибо!

У меня к вам такой вопрос? Хочу купить квартиру по переуступке прав собственности ДДУ. По запрошенным документам у продавца переуступка уже совершалась 3 раза с регистрацией в Росреестре. Первые два договора переуступки были между подрядчиками застройщика там в принципе все чисто реальная стоимость квартиры отражена. Но настораживает крайняя руководитель фирмы делает переуступку на отца а в договоре написанна сумма 1 млн. Т.е следующий договор будет меджу мной и его отцом. Я знаю что переуступка прав собственности особой юр. силы не несет. Могут признать эту сделку недействительной если в моем договоре будет указанна реальная стоимость квартиры. Квартиру приобретаем не на перепродажу а что бы жить в ней.

Я купил квартиру в 2009 году в ипотеку и в течении 2010, 2011 брал налогвые вычеты с покупки квартиры и процентов уплаченых банку всего 260+89=349 000 руб.

Сейчас я покупаю еще одну квартиру - могу ли я еще раз взять налогоый вычет с покупки квартиры (ведь общая сумма налогового вычета состаляет 2 000 000 руб. согласно статье 220 НК РФ) , переноситься ли остаток суммы налогового вычета или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Купил квартиру в 2006 году за 900000 рублей. В 2007 и последующие годы оформлял налоговые вычеты с 900000 рублей. "Неосвоенными" остались 100000, т.к. максимальная сумма налоговых вычетов в год покупки составляла 1000000 рублей.

2) В 2014 году улучшил жилищные условия - продал старую и купил более просторную квартиру за 2500000 рублей. Максимальная сумма с которой возвращаются сейчас налоговые выплаты составляет 2000000 рублей.

Вопрос: могу ли я оформить налоговые вычеты с разницы ранее оформленного налогового вычета (900000 рублей) и максимальной суммы налогового вычета на момент покупки второй квартиры (2000000 рублей) = 1100000 рублей? Или мне доступен налоговый вычет только с суммы в 100000 рублей?

Спасибо.

Купила квартиру по договору уступки за 770000. Акта на квартиру приема передачи еще не было, дом не сдан еще. Если при продаже также по договору переуступки цена будет 13000000. Налог платить нужно? С какой суммы с 300000 (ведь по закону можно использовать налоговый вычет в 1000000 на доход или это к паю и переуступке не относится или платить с разницы в 770000 то есть 530000 (1300000-770000) квартира в собственности всего год.

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение