Уточнение правил налогового вычета при переуступке квартиры

• г. Санкт-Петербург

Вопрос нестандартный. Купил квартиру по переуступке в 2010 по договору долевого строительства в этом году оформлю собственность и буду продавать квартиру. Согласно ст 220 п 1 пп 1 Налогового кодекса где сказано что именно при ПЕРЕУСТУПКЕ при покупке квартиры используется налоговый вычет 1000000 руб (а к примеру если бы не было переуступки то и вычет был бы не положен что для меня очень хорошо но совершенно непонятно потому что для меня нет разницы переуступка у меня или прямой договор с застройщиком). Но я еще могу ументшить налогооблагаемую базу на сумму за которую купил квартиру. Мне говорят что надо использовать либо вычет либо затраты на покупку квартиры. Но мне все все можно использовать вычет положен именно из-за переуступки это важно и само собой сумма потраченная на приобретение квартиры. Меня интересует документ а не слова где написано что не могу использовать оба вычета, а только одно или другое. Вот такая интересная ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп2) п 2. ст 220 НК РФ:

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с "подпунктом 1" настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).