В 1988 году получили квартиру от государства на 4-х человек: меня, мужа, сына и мою бабушку.

В 1992 году квартиру приватизировали без определения долей на 3-х человек. Сына в приватизацию не включили, так как ему было 6 лет на тот момент. Бабушка умерла в 1994. В 2006 мы развелись. Бывший муж требует выделить ему одну треть. Какие права есть у моего сына на данную квартиру? Возможно ли через суд выделить причитающуюся ему долю в квартире, которая по сути была ему выдана в своё время государством.

vip
вопрос №1037321
прочитан 122 разa

Увы, но Вашему сыну никакой доли не полагается, он имеет только право пожизненного пользования квартирой, из которой его не имеет право выселить даже суд. Судебной перспективы нет, так как после достижения им совершеннолетия прошло шесть лет, а срок исковой дасности составляет в данной ситуации 3 года. Требование мужа о выделении ему 1/3 законно, но этого он может добиться только в судебном порядке и то, если это позволяет метраж комнат в квартире. Кроме того, сын имеет право пользования всей квартирой, т.е. долей любого из собственников. Проблема решаема только путем договоренностей - если надоели друг другу, продавать квартиру и "разбегаться" либо делать это путе размена.

Уважаемая Ирина, г.Москва!

Безусловно при приватизации данной квартиры, права вашего сына были нарушены, но для обращения в суд вами пропущен срок, поэтому у вашего сына остаётся право пожизненного пользования данной квартирой, пока сособственниками её остаются его родители, т.е. вы и ваш бывший муж.

Ваш бывший муж вправе потребовать в судебном порядке выделения в натуре его доли, но сделать это будет проблемотично, т.к. видимо у вас 2-х комнатная квартира, а у бывшего мужа только 1/3 часть, поэтому неопределённость в данном вопросе может длиться достаточно долго.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

01:54 уф.вр.

Ирина, здравствуйте! Ваш бывший супруг, безусловно, имеет право определить свою 1/3 доли. Вы не указали, что с долей бабушки: кто ее унаследовал, обращались ли к нотариусу и т.д.

Если есть возможность, то я бы не советовала доводить вопрос с долей супруга до суда, потому что суд примет решение в его пользу, и выдел доли в натуре здесь вообще ни при чем. Есть ли комната, равная доле или нет - тоже здесь совсем ни при чем.

Но придется ли обращаться в суд или нет, зависит именно от того, была ли унаследована доля бабушки и как это оформлялось..

Что касается права сына на долю, то да, права его при приватизации были нарушены, но нужно смотреть, есть ли возможность восстановить данный срок.

С уважением.

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X