Как лишить родительских прав отца, если он 2,5 года ребёнком не интересуется? Расписаны не были. На алименты подавать не буду.

• г. Москва

Как лишить родительских прав отца, если он 2,5 года ребёнком не интересуется? Расписаны не были. На алименты подавать не буду.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Семейного Кодекса РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.