Я в лнр, получу паспорт россии, хочу подать на алименты, бывший муж уже гражданин России

Читайте также:
Вопрос №1037333

Скажите, пожалуйста, я гражданка России, хочу подать на бывшего мужа (гражданина России, но проживающего с видом на жительство в Узбекистане), на взыскание алиментов, в какой суд мне обращаться? По моему месту жительства или его? какие документы понадобятся?

Заране благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2010, 00:06

по своему месту жительства подавайте иск. Документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справку о ваших доходах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
26.05.2010, 03:27

Подать иск не сложно, документов то немного нужно: Иск в 2-х экз, копия свидетельства о рождении ребенка, и справка с места жительства что ребенок проживает с вами. Свидетельство о браке. и справка о вашем зарплате. Если ваш муж уехал в другую страну то очень тяжело выбить алименты. Удачи попробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Скажите, я гражданка России, хочу подать на бывшего мужа (гражданина России,

Скажите, пожалуйста, я гражданка России, хочу подать на бывшего мужа (гражданина России, но проживающего с видом на жительство в Узбекистане), в какой суд мне обращаться? По моему месту жительства или его?

заране благодарна.

Адвокат г. Белгород
18.05.2010, 15:43

По вашему месту жительства . Общие правила подсудности - по месту нахождения истца . Но как раз по делам об алиментах - исключение .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2010, 00:14

Коллега ошибся: общее правило подсудности - по месту жительства ответчика. Но есть исключения. Что и о чем Вы хотите подать против мужа?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я надеяться на решения суда России о назначении взыскания алиментов?

Я гражданка Украины, проживаю на территории Украины, мой сын студент, по месту моего жительства я подала заявление в суд на продление взыскания алиментов после 18 лет, на время учебы сына. Документы по моему делу местный суд отправил в Россию по месту жительства бывшего мужа (он гражданин России). Могу ли я надеяться на решения суда России о назначении взыскания алиментов?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2015, 23:11

Нет не можете! Алименты "на время учёбы" - действующим законодательством РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.

Совершеннолетний, однако!...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подала заявление на принудительное взыскание алиментов, место жительство бывшего мужа не известно,

Подала заявление на принудительное взыскание алиментов, место жительство бывшего мужа не известно, в заявление место жительства попросили указать предполагаемое место жительство, постановление суда на взыскание алиментов отправили по предполагаемому, мной, месту жительства, и теперь ни ответа ни привета. Что теперь делать?

Адвокат г. Вологда
11.05.2014, 00:00

Судебный пристав должен объявить розыск должника, держите это дело на контроле

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Астрахань
17.06.2013, 23:47

По своему месту жительства со ссылкой на ст. 29 ГПК РФ. Так как при Вас остается малолетний ребенок.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой суд необходимо подавать документы - в Узбекистан или в Россию по месту жительства ответчика?

Гражданин Узбекистана проживает на территории России (РВП). Узбекская компания хочет подать на него в суд. В какой суд необходимо подавать документы - в Узбекистан или в Россию по месту жительства ответчика?

Адвокат г. Пермь
13.03.2014, 13:18

допустимы оба варианта подачи заявления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
01.01.2019, 15:05

Может, конечно, но на срок не свыше 6 месяцев "непрерывно), иначе ВНЖ будет аннулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

Я гражданка России муж гражданин Узбекистана, могу ли я подать на развод по месту жительства мужа в Узбекистане.

Я гражданка России муж гражданин Узбекистана, могу ли я подать на развод по месту жительства мужа в Узбекистане. Но он не согласен дети совершеннолетние,

Юрист г. Ижевск
12.07.2014, 11:31

Да можете и по месту его жительство и по своему месту жительства (но дополнительно заявите требование об алиментах) ст. 28, 29 ГПК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.07.2014, 11:32

Теоретически могут развести и без присутствия второго супруга, через три месяца после подачи заявления если он не являлся, но должна быть веская причина для развода. Это при условии что брак заключен на территории России. Подавать должны по месту вашего проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березовский

Пожалуйста могу ли я подать на развод и алименты по месту своего жительства (месту жительства несовершеннолетнего ребёнка),

Пожалуйста могу ли я подать на развод и алименты по месту своего жительства (месту жительства несовершеннолетнего ребёнка), ситуация: Я - гражданка РФ, муж - гражданин Украины, общий ребёнок - гражданин РФ, совместно проживающий со мной в РФ, возможно ли расторжение брака у мирового судьи судебного участка по месту жительства нас с ребёнком с взысканием алиментов с ответчика - гражданина Украины, и какие документы необходимы? Заранее, огромное спасибо!

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
28.01.2014, 10:02

Согласно ст.29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца"

ч.4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также по месту жительства истца в случаях, если при нём находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства.

Из документов вам понадобиться:

1. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (2 экземпляра)

2. Свидетельство о браке (оригинал и копия)

3. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и 2 копии)

4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В какой суд мне обратиться (по месту жительства бывшего мужа или по своему месту жительства).

Меня зовут Анна. Разъясните пожалуйста как я могу подать на алименты. В какой суд мне обратиться (по месту жительства бывшего мужа или по своему месту жительства). Оба живем в Москве. Брак регистрировался по моему месту жительства. Заранее спасибо.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
21.03.2008, 19:39

Уважаемая Анна, в Вашем случае удобней будет подать иск мировому судье по месту Вашей регистрации.

Ваши действия:

1. Пишите исковое заявление

2. Оплачиваете госпошлину

3. Собираете необходимые документы к исковому заявлению

4. Подаете иск мировому судье

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу подать иск в суд на развод, но документов на руках нет

Скажите пожалуйста хочу подать иск в суд о разводе и взыскании алиментов на мужа, можно по моему последнему месту жительства подать иск в районный суд? и нужно ли платить госпошлину и в каком размере? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2014, 14:57

Вы вправе подать иск в судебный участок по своему месту жительства. Оплачивается гос. пошлина 400 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2014, 14:59

Исковое заявление возможно подать в суд по последнему известному месту жительства ответчика. При подаче искового заявления оплачивается государственная пошлина в размере 400 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение