Как защититься от грязных соседей и клопов - права жильца и возможности через суд

• г. Верхняя Пышма

Соседи сдали квартиру, жильцы заехали грязные и пьющие.

Завелись клопы. У нас малышу 1 год. Вывести их можно только полностью дезинфицировать квартиру и делать заново ремонт. Можно ли с хозяйки квартиры что то взять через суд, за испорченный ремонт, испорченную дорогую мебель. И вообще можно как то через суд решить этот вопрос или нет. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обращайтесь к участковому своего района, а также в жилищную комиссию

Можно, но досудебный порядок обязателен. Такого рода дела на первый взгляд кажутся легкими, на самом деле должна быть достаточная база доказательств, например:1 – письменные заявления и жалобы жильцов на противоправное поведение соседей,

2 – копия акта о санитарном состоянии квартиры и других помещений, которыми пользуются соседи, снимающие жилье,

3 – копии протоколов (не один, а несколько) полиции о нарушении общественного порядка неспокойными соседями,

4 – копии обращений в коммунальные службы и документальное подтверждение порчи общего имущества дома (незаконная перепланировка, затопление и др.),

5 – копии документов, подтверждающих неоднократные попытки соседей при помощи бесед, общественных собраний и иных законных мер, принимаемых к нарушителям спокойствия, воздействовать на поведение соседей,

Какие кокретно документы нужны в вашем случае можно сказать после понимания полной картины действий квартирантов. Если нет возможности получить какие-либо доказательства в досудебной порядке, вместе с исковым заявлением подается ходатайство об истребовании доказательств и направлении суд.запросов.

И конечно не забывайте о свидетелях, которые смогут подтвердить вашу позицию в суд.заседании. По поводу компенсации: все ваши расходы взыскиваются по ст.100 ГПК РФ+ моральный вред также может быть заявлен к взысканию. Ответчик-собственница квартиры.