Как защититься от грязных соседей и клопов - права жильца и возможности через суд

• г. Верхняя Пышма

Соседи сдали квартиру, жильцы заехали грязные и пьющие.

Завелись клопы. У нас малышу 1 год. Вывести их можно только полностью дезинфицировать квартиру и делать заново ремонт. Можно ли с хозяйки квартиры что то взять через суд, за испорченный ремонт, испорченную дорогую мебель. И вообще можно как то через суд решить этот вопрос или нет. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обращайтесь к участковому своего района, а также в жилищную комиссию

Спросить
Пожаловаться

Можно, но досудебный порядок обязателен. Такого рода дела на первый взгляд кажутся легкими, на самом деле должна быть достаточная база доказательств, например:1 – письменные заявления и жалобы жильцов на противоправное поведение соседей,

2 – копия акта о санитарном состоянии квартиры и других помещений, которыми пользуются соседи, снимающие жилье,

3 – копии протоколов (не один, а несколько) полиции о нарушении общественного порядка неспокойными соседями,

4 – копии обращений в коммунальные службы и документальное подтверждение порчи общего имущества дома (незаконная перепланировка, затопление и др.),

5 – копии документов, подтверждающих неоднократные попытки соседей при помощи бесед, общественных собраний и иных законных мер, принимаемых к нарушителям спокойствия, воздействовать на поведение соседей,

Какие кокретно документы нужны в вашем случае можно сказать после понимания полной картины действий квартирантов. Если нет возможности получить какие-либо доказательства в досудебной порядке, вместе с исковым заявлением подается ходатайство об истребовании доказательств и направлении суд.запросов.

И конечно не забывайте о свидетелях, которые смогут подтвердить вашу позицию в суд.заседании. По поводу компенсации: все ваши расходы взыскиваются по ст.100 ГПК РФ+ моральный вред также может быть заявлен к взысканию. Ответчик-собственница квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нам сдали в аренду однокомнатную квартиру. За счет ремонта. Как только сделали ремонт нас попросили оставить эту квартиру. Мы не заключали договора на аренду и оказалось что даже (хозяйка) не является владельцем этой квартиры. Что нам делать? Выезжать? Оказывается что эта квартира вообще ни кому не принадлежит уже примерно 10 лет.

Я уже 2,5 года пересдаю чужую квартиру. Раньше мы сами её снимали, но при переезде мебель оставили и по договоренности с хозяйкой решили её пересдавать и часть вырученных денег оставляли себе как за мебель. 30 ноябра туда заехали новые жильцы (я их через агентство нашла) и через неделю заявили что в квартире обитают клопы. Пока сошлись на том, что они будут месяц бесплатно жить, хозяйку обо всем тоже предупредила, я заказала спец службу для обработки помещения, но если и после обработки насекомые не исчезнут, то скорее всего квартиранты будут судится. Они думают что я хозяйка квартиры. Помогите пожалуйста, что мне грозит в худшем случае? Могут ли подать на меня в суд квартиранты или хозяйка квартиры? Как мне лучше поступить? Письменных договоров у меня ни с жильцами об аренде, ни с хозяйкой о найме нет.

Начал снимать квартиру, у дома огороженная советом жильцов парковка. Жильцы препятствуют моей парковке на территории. Приехала собственница квартиры (в этом доме у нее их 2), ей некая председательница совета скала, что парковать автомобиль на придомовой территории может только собственник квартиры. В нашем же случае она потребовала у хозяйки либо прописать меня в снимаемой квартире (что конечно не хочет делать хозяйка), либо мне написать ген. доверенность на мое авто на хозяйку квартиры (что конечно не хочу делать я). Насколько правомерны действия совета дома, как можно решить этот вопрос. Спасибо.

Дано: квартира в посёлке в которой уже никто не живёт более 10 лет. За эти 10 лет соседи сверху снимающие квартиру заливали квартиру несколько раз и квартиру сейчас нужно капитально ремонтировать из-за состояния вечных потопов. Вопрос, можно ли данный ремонт и вынос испорченной мебели полностью произвести за счёт хозяина затапливающей квартиры? Какие документы нужны для этого? Или лучше обратиться в жкх и попробовать сделать ремонт через них?

Я сдала квартиру с мебелью. Опись мебели не была составлена. Предоплату взяла за пол года вперед. Через месяц после сдачи квартиры, квартиранты позвонили и попросили вывезти мебель, т.к. задумали купить свою, и моя мебель им мешает. Я отказала им в просьбе, т.к. мне не куда было перевезти мебель. Через неделю я приехала с проверкой в квартиру и не обнаружила своей мебели, на что квартиранты мне заявили, что они ее выбросили. Можно ли расторгнуть договор (был заключен на 5 лет)? Можно ли оставить предоплату в счет выброшенной мебели и морального ущерба?

Мы купили квартиру, когда пришли и остматривали ее это была в полне хорошая квартира, без видимых недостатков, приобрели квартиру 23 декабря 14 года, но заехали 29 декабря! В этой квартире клопы, бывшая хозяйка заливала соседей, нам об этом не сказали, клопы их много, я предупреждала, что в положении и что болезненно переношу укусы клопов! После заезда естественно в первую ночь покусали, мы открутили плинтуса и были в шоке, там жилье этих клопов и в стенах щели огромные, через которые клопы гуляют. Травили неоднократно и вызывали и сами, но ничего не помогает! Как быть мне? что делать? Скоро родиться ребенок, и в больнице сказали, что могут не выписать пока мы не потравим их. нужно делать ремонт, но возможности нет! как заставить хозяйку бывшую исправить недочеты?

Как обойти налог на продажу квартиры в случае если я приобрел квартиру в новостройке за 2200000, сделал в ней ремонт, купил дорогую мебель и продаю через 2 года с ремонтом и мебелью за 6800000 клиенту по ипотеки. Можно ли в договоре купли продажи расписать стоимость квартиры и стоимость ремонта с мебелью? Чеки на мебель остались частично, ремонт делали наемники не выписывая никаких квитанций, связи с ними не осталось. Как поступить правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 декабря 2005 года соседи сверху затопили нашу квартиру. Авария произошла в результате прорыва шланга мойки на кухне. Комиссия составила акт.

Квартира соседей приватизирована, хозяйка квартиры в ней не проживает. В квартире живет ее сын с женой. Сын в квартире прописан, но в приватизации не участвовал, жена сына не прописана.

В результате аварии пострадала вся наша квартира (в квартире был сделан кап. ремонт), а также пострадали мебель, постель, ковры, отключился свет. На новогодние праздники в квартире не возможно было проживать - большая влажность, темнота. Свет подключили тоько после 10 января 2006 г. (14.01.06), пришлось вскрывать стены.

Соседи отказались оплачивать ущерб. Таким образом мы решили подавать в суд. Какие документы мы должны собрать?

Правильно ли будет подавать иск в суд на имя хозяйки? На какой адрес должна прийти повестка (на адрес прописки хозяйки или по фактическому месту проживания хозяйки квартиры)? Должен ли присутствовать сын хозяйки, проживающий в данной квартире, присутствовать на суде? Какие механизмы воздействия можно применить, чтобы ответчики явились в суд?

Снетерпением ждем вашего ответа. Спасибо.

Залили соседи ссверху, пришёл мужчина сфотографировал всё и сказал чтоб делали ремонт и предоставили чеки, а где взять деньги на ремонт только заехали купили квартиру и всю мебель. Должны ли мы делать ремонт за свой счёт, а они потом возместят его или можно поступить по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение