Судебный спор о праве собственности на смежные участки в СДТ - мнение свидетелей и данные архивов игнорируются

• г. Самара

Мы с женой купили в СДТ два участка, смежных. СДТ существует с 1962 г. СДТ не оформля-лось в налоговой так как ни кто этим не занимался. Были собрания, выбирали председателя и на этом все. Взносы были за воду, свет, и на зарплату председателя и бухгалтера.

Купили мы участки в 2009 г. Первый купили участок жены внесли предоплату в мае и сразу стали пользоваться (документы в Рег. Палате оформили в июне по 93-ФЗ (о дачной амнистии). Бывших соседей знали так как на участке были каждое лето у друзей с 2003 г. (у них соседний участок). Пакет документов при оформлении сделки у продавцов был новый, межевания не

Было но мы и не переживали так как старые документы у них были с 1997 г. Но в 2015 г. После того как мы облагородили участок (построили баню, установили новый забор с воротами) появился человек и показал нам пакет документов на этот участок яко бы он купил этот участок в апреле 2009 г. у него было (свидетельство нового образца, участок был поставлен на кадастр в 2006 г. Межевание. Купил он его у другого человека который яко бы владел этим участком 1992 г. По справке выданной в райисполкоме, этого человека соседи знали он арендовал второй участок в 2002 г. А потом пропал участок забросил и хозяйка этого участка продала его нам) Но границы участка при межевании с соседями согласованы не были, соседи его не видели ни с одной стороны (соседи с трех сторон). Он подал на нас в районный суд, этот суд мы выиграли. (приглашали свидетелей всех соседей, делали запрос в архив где прослеживается вся цепочка собственников 1962 г. (три собственника мы четвертые) предоставили кальки с 1962 г. Где все участи были пронумерованы и были подписаны по фамилиям, на участке стоит дачный дом на который так же имеется свидетельство нового образца зарегестрирован в рег палате. Районный суд мы выиграли, он подал аппеляционную жалобу в областной суд. Областной суд отменил решение районного суда не смотря на все наши доводы. У него только один аргумент то что он поставил на кадастр участок (без согласо-вания границ). И купил у человека который ни где по документам (кроме справки полученной в райисполкоме) не прослеживается.

Р.С. Дачный массив маленький 45 дачных участков на одной улице и столько же на другой, все друг друга знают. Все выступают свидетелями на моей стороне. Этого человека ни кто не знает. (неужели мнение свидетелей и данные с архивов с БТИ ни чего не значат?)

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно какие требования были заявлены в суде. ТАк же не понятно в отношении сведений об участках, зарегистрирован только 1, или оба.

В целом, в рамках искового производства можно оспорить межевание земельного участка и установить границы ваших участков согласно межеванию по актульным границам.

Так же можно оспорить права вашего оппонента на участок.