Нужна ли лицензия ООО на проведение занятий с преподавателями из разных стран?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста, что подразумевается под разовыми занятиями? Согласно Закону РФ от 10.07.1992 № 3266-1 Об образовании' (далее - Закон РФ Об образовании') не подлежит лицензированию: образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в т. ч. лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании.

Хочу зарегистрировать ООО. У меня преподаватели из разных стран, с которыми планируется заключение гражданско-правовых договоров на оказание услуг. Если преподаватели будут проводить занятия с плавающим расписанием и мы не будем проводить аттестацию и не будем выдавать свидетельства об окончании, значит ли это, что нам не нужно получать лицензию? Попадает ли подобная деятельность под проведение разовых занятий? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если никакой документ об образовании или о прослушанных курсах, лекциях и т п. выдаваться не будет, то лицензия не нужна.

Это лучший ответ

Да, эта деятельность вполне может подпадать под разовые занятия. Лицензия не нужна, т.к. у Вас не будет выдаваться документа об образовании.

Руководствуйтесь этим законом:

-

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

-

Указанный Вами закон утратил силу. Но принципиально в плане лицензирования ничего не поменялось.

-

Также можете изучить вот этот документ.

-

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")