Нужна ли лицензия ООО на проведение занятий с преподавателями из разных стран?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста, что подразумевается под разовыми занятиями? Согласно Закону РФ от 10.07.1992 № 3266-1 Об образовании' (далее - Закон РФ Об образовании') не подлежит лицензированию: образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в т. ч. лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании.

Хочу зарегистрировать ООО. У меня преподаватели из разных стран, с которыми планируется заключение гражданско-правовых договоров на оказание услуг. Если преподаватели будут проводить занятия с плавающим расписанием и мы не будем проводить аттестацию и не будем выдавать свидетельства об окончании, значит ли это, что нам не нужно получать лицензию? Попадает ли подобная деятельность под проведение разовых занятий? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если никакой документ об образовании или о прослушанных курсах, лекциях и т п. выдаваться не будет, то лицензия не нужна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, эта деятельность вполне может подпадать под разовые занятия. Лицензия не нужна, т.к. у Вас не будет выдаваться документа об образовании.

Руководствуйтесь этим законом:

-

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

-

Указанный Вами закон утратил силу. Но принципиально в плане лицензирования ничего не поменялось.

-

Также можете изучить вот этот документ.

-

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Спросить
Пожаловаться

Какие оквэды выбрать при осуществлении образовательной деятельности которая не требует лицензирования.

Не лицензируется:

- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании;

- деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ;

- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.

Заранее всем спасибо!)

Если я планирую предоставление разовых лекций, нужно ли мне получать лицензию на образовательную деятельность и какой указывать код экономической деятельности в таком случае? Согласно п. 6 ст. 33 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 (далее – Положение). Напомним, что с 1 июля 2009 г. вступит в силу постановление Правительства РФ от 31.03.2009 № 277, которым утвержден новый порядок лицензирования образовательной деятельности.

На основании п. 2 действующего Положения не подлежит лицензированию:

– образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

– индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

В Положении также определено, что лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение. В нем должны быть перечислены, в частности, образовательные программы, направления и специальности подготовки, по которым предоставляется право ведения образовательной деятельности, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения. Без приложения лицензия недействительна.

Указанные нормы сохранятся и в новом Положении о лицензировании образовательной деятельности.

Подпункт 14 п. 2 ст. 149 НК РФ предоставляет некоммерческим образовательным организациям льготу в части уплаты НДС, освобождая от налогообложения реализацию услуг в сфере образования (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса. Исключение – консультационные услуги, а также услуги по сдаче в аренду помещений. Проведение разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения не подлежит лицензированию.

Я являюсь Индивидуальным предпринимателем. В сведениях о видах экономической деятельности по ОКВЭД у меня:

– основной – 80.42 (образование для взрослых и прочие виды образования);

– дополнительный – 80.10.3 (дополнительное образование детей) и 93.05 (предоставление прочих персональных услуг).

До сих пор я вела индивидуальную педагогическую деятельность, но теперь я собираюсь снять помещение и открыть Культурно-досуговый центр изучения английского языка.

Постановление правительства РФ от 16 марта 2011 года №174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности», пункт 4, абзац 3 гласит: Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Если я не реализую никаких конкретных образовательных программ, которые должны быть лицензированы, и не провожу никаких промежуточных и итоговых аттестаций, и не выдаю никаких документов о соответствии или подтверждении квалификации, имею ли я право будучи ИП нанимать преподавателей и необходимо ли получить лицензию на деятельность «Центра»?

Можно ли отнести к виду моей деятельности «деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ»?.

Нужно ли мне менять организационно-правовую форму для того чтобы называться: Культурно-досуговый центр изучения английского языка?

Заранее благодарю.

Здаравствуйте. Я планирую открыть центр досуга и развития детей. Думаю оформить ИП и взять на работу педагогов. Будут проводиться занятия с детьми от 1,5 до 7 лет (лепка, рисование, музыкальные занятия, занятия общего развития и подготовка к школе. Аттестатов и др документов о прохождении курсов не выдаются. Нужна ли мне лицензия? В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 31 марта 2009 г. N 277 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ написано Не подлежат лицензированию: а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Если я правильно поняла то лицензия мне не нужна, я же не выдаю аттестатов? Разъясните пожалуйста.

Являемся ООО, имеем лицензию на осуществление образовательной деятельности. Можем ли мы, используя формулировку "оказание услуг в форме разовых занятий, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании" и выдачей сертификатов (вместо утвержденных документов) вести направления по неутвержденным программам?

ООО, преподаватели по ГПДоговору (на оказания разовых услуг), проведение МК и Семинаров. Нужна ли лицензия на образовательную деятельность?

У меня 2 вопроса. 1. Для проведения разовых лекций и семинаров лицензия на образовательную деятельность не требуется. Означает ли это, что и помещению, в котором проводятся разовые лекции и семинары, может не соответствовать требованиям, которые предъявляются к помещениям при лицензировании? 2. Индивидуальный предприниматель имеет право оказывать услуги дополнительного образования без лицензии. Означает ли это, что и помещению, в котором он проводит заняти, может не соответствовать требованиям, которые предъявляются к помещениям при лицензировании? Да и как соблюсти эти требования маленькому ИП с крошечными доходами, который, например, занимается репетиторством, если нужна и высота потолков от 3 м., и свет должен падать слева и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с товарищем открываем курсы английского языка. Вести занятия будут нанятые преподаватели.

Итоговой аттестации с выдачей сертификатов мною (ИП) проводится не будет, это будет делать сторонняя организация имеющая лицензию.

Как мне себя позиционировать, чтобы обойтись без лицензии? Как оформить договор и другие документы с обучаемыми?

С одной стороны в соответствии с ст.48 закона об образовании ИП имеет право заниматься образовательной деятельностью в виде репетиторства без лицензии, но только лично, что исключает найм.

С другой стороны в случае "Индивидуальная трудовая деятельность, включая профессиональную подготовку, а так же разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация" тоже не требуется лицензия, про найм ничего не сказано.

Можно ли это использовать и как?

Спасибо!

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

ООО «Олимпия» разместило объявление в районной газете о проведении развивающих занятий. Родители ребенка позвонили по указанному телефону и поинтересовались, есть ли у ООО «Олимпия» лицензия на образовательную деятельность. Им ответили, что такой лицензии нет, так как они не занимаются образовательной деятельностью, а только проводят развивающие занятия для детей. Является ли такая деятельность образовательной и подлежит ли лицензированию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение