Не могу получить доступ к завещанию моей умершей тети - что мне делать?

• г. Новокузнецк

Тетя умерла 2 года назад. Завещание было востребовано только в 2010 г. я хочу посмотреть что там в завещании, а нотариус не дает на него даже взглянуть. Говорит, что для меня там ничего нет. У тети была квартира и она говорила что написала на меня завещание т.к. более близких родственников у нее нет. Нотариус говорит что, было два завещания и во втором квартира отдана другому ее племяннику. Я незнаю никаких координат этого племянника тети и не могу проверить. Как мне увидеть завещание?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь к адвокату по месту жительства, он поможет вам в этом вопросе

Спросить
Пожаловаться

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

Есть пожилая тетя и три племяника, более близких родственников у нее нет. На одного племпяника еще давно было составленно завещание на недвижимость принадлежащую ей.

Подскажите, при вступлении завещания в силу, смогут ли другие племяники оспорить его?

Тётя написала завещание на племянника но у нее была удочерена дочь (она умерла), остался внук. После ее смерти является ли наследником внук и родной брат Тёти если есть завещания на племянника?

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Что можно сделать с ледующей ситуации.

В 1999 году на мое имя было составлено завещание (тётя оставила мне квартиру). Завещание составлялось в больнице, где тогда проходила курс лечения моя тётя (жена родного брата моего отца, обоих мужчин уже давно нет в живых). Был приглашен нотариус (Салова Л.Н., г. Кудымкар), который присутствовал при составлении завещания и удостоверил правильность его составления. В январе 2012 г. тётя умерла. Мы пошли к нотариусу с завещанием для принятия наследства, а нотариус нам сообщила что завещание составлено не верно, т. к. на завещании отсутствует подпись свидетеля. Вопрос: Как она могла удостоверить неправильно составленное завещание? И почему сейчас не несет ответственность за свои действия (она признает что была не права)? Квартира была приватизирована на мою тётю. Могу ли я рассчитывать на получение наследства, если больше родственников у тёти нет (муж давно умер, детей не было)? Заранее спасибо.

Тетя при жизни оформила завещание на вклады на сбер. Книжках на четверых своих племянников: каждому по вкладу. Своих детей нет, мужа нет. Один племянник умер в 2015 году. Переделывать завещание тетя не стала, посчитав, что дочь племянника унаследует этот вклад, как единственная его наследница, других детей у него не было, родителей нет, с женой в разводе. Тетя умерла в 2016. Сможет ли наследовать вклад умершего племянника его единственная дочь? И должна ли она доказать свое родство с ним?

У тети есть две родные сестры, могут ли они претендовать на деньги, завещанные умершему племяннику?

, где она жила завещания не нашли, натариус по месту жительства, куда обратилась моя тетя с вопросом, есть ли завещание у умершей, сказала, что бы она приходила через полгода, но ведь через полгода срок вступления в наследство истечет, как узнать было ли составлено завещание, можно ли запросить у натариуса письменный ответ об отсутствии или наличие завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство. НОТАРИУС НЕ ОФОРМИЛ СДЕЛКУ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ И ГОВОРИТ ЧТО ПРАВО НА НЕГО ИМЕЕТ ЖЕНА ПОКОЙНОГО ПЛЕМЯННИКА.

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение