Его брат (родной) который не был указан в завещании теперь претендует на наследство бабушки.

• г. Пугачев

Скажите пожалуйста у меня умерла бабушка, она оставила завещание своему сыну (моему отцу), сын умерает через 4 дня после ее смерти, не успев оформить не каких бумаг на наследство. Его брат (родной) который не был указан в завещании теперь претендует на наследство бабушки. Кто имеет право наследования имущества в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

вы, если брат трудоспособный и не имеет права на обязательную долю

Спросить
Пожаловаться

Описание ситуации:

У нас умерла бабушка (мама отца). Помимо сына (отца) у бабушки был старший сын и дочь. Всего трое детей. Старший сын и дочь умерли и на момент смерти бабушки из детей остался только один сын (отец). У всех детей бабушки есть свои дети. Также бабушка оставила завещание на свою квартиру в пользу дочери и сына (отца). Старший сын в завещании не указан.

Вопрос:

Кто и в каких долях имеет право на наследование имущества бабушки?

Ситуация следующая. Бабушка на все свое имущество оставила завещание, где наследниками указаны мой отец и его родной брат. Отец умер в 2013 году, после его смерти завещание не переписывалось. Бабушка умерла в 2015 году. Имею ли я право на часть имущества бабушки, которая предназначалась моему отцу или все права только у дяди (родного брата отца)? У меня имеется свидетельство о наследовании имущества отца, имеющегося у него на момент его смерти.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У меня такой вопрос, умерла бабуля, имела в собственности дом, этот дом она завещала моему отцу (своему сыну), он после открытия наследства умирает не успев вступить в права наследования по завещанию, так какие права имею я (его сын) на дом завещанный моему отцу? У него ещё есть сестра (моя тетя) и она претендует на дом, в завещание о ней не слова. Пожалуйста, разъясните этот вопрос.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Кто имеет право на наследство? Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). Трансмиссия не наступает? Кто имеет право на наследство? P.S. Дедушке принадлежит по приватизации квартира. У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке по завещанию от соседки достался земельный участок с домом, документов о том, чтобы бабушка вступила в права наследства нет, сейчас бабушка умерла, завещания не оставила. Остались ее сын и дочь. Куда обращаться и какие документы необходимы, чтобы оформить участок и дом в собственность по 1/2 сыну и дочери. На руках скйчас есть завещание соседки, свидетельство о ее смерти, свидетельство о смерти бабушки. Спасибо.

Можно ли оспорить завещание бабушки на земельный пай если в момент смерти и составления завещания пай не был переоформлен на бабушку. Претенденты на земельный пай бабушкин сын и внук (я) сын родной дочери бабушки которая умерла, который прописан и проживал с бабушкой более 5 лет. В завещании пай не указан, составлено оно в пользу дяди. Спасибо за ответ!

У нас умерла пробабушка, оставила завещание заверенное у натариуса, где все своё имущество она завещает своей дочери (т.е моей бабушке). В квартире никто кроме пробабушка не прописан. Обратились по поводу наследства к нотариусу с завещанием, сказали ждать пол года. Хотелось бы узнать, кто кроме моей бабушки ещё претендует на наследство. У пробабушки было трое детей, два сына умерли, но у них есть дети и внуки, имеют ли они право на получение наследства, если в завещании они не указаны. И может ли моя бабушка жить в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение