Иск о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования - ответчик и причины отказа нотариуса

• г. Краснодар

Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования (по завещани.), в результате отказа нотариуса (т.к не зарегистрировано право собственности), кроме этого есть другие наследники по другим объектам недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

Другие наследники и будут ответчиками.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования (по завещанию)

Кто является ответчиком по иску об установлении места открытия наследства и признания права собственности на жилой дом в порядке наследования, если наследник один и спора о праве нет.

Мне, как разобраться в сложившейся ситуации? Я приняла наследство дяди путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства (в 6 мес.). ему на праве собственности принадлежал жилой дом. через 6 лет дом был разрушен. (имеется акт о сносе). до составления акта, я просила нотариуса выдать свидетельство. Нотариус давал разного рода разъяснения, но не выдал ни отказ, ни свидетельство. Я намереваюсь обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Так как под домом (неприватизирован) была в пользовании земля. Я не могу зарегистрировать на нее право собственности, так как она муниципальная. Для этого мне нужно свидетельство на дом. поясню, что я --не одна наследница. Другой наследник имеет свидетельство о праве на наследство на 1/2 этого жилого дома. Скажите, признание права собственности в порядке наследования по закону имеет право существовать? И кто будет ответчиком?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на земельный участок и дом, в связи с неточной формулировкой. Я и брат единственные наследники, хотим обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, кто будет ответчиком - налоговая или администрация поселения?

Право собственности на 1/2 долю в праве на жилой дом признано в суде, решение вступило в законную силу. Наследодательница скончалась и зарегистрировать это право в Росреестре не успела. Наследницей по завещанию получен отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на эту часть наследства. В десятидневный срок нужно подать исковое заявление в суд о признании права собственности и включении в наследную массу. Кто будет ответчиком по иску, ведь нотариус отказал обоснованно? Нотариус - третье лицо?

Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на объект недвижимости. У нотариуса наследство открыто, но объект недвижимости не зарегистрирован. В связи с чем нотариус отказал в выдаче свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, кто будет наследовать мою недвижимость: мои другие наследники, например муж, или наследники моего наследника по завещанию?

Можно ли в одном иске признать право собственности за умершей бабушкой (существует только договоры дарения на дом, право собственности зарегистрировано на дом не было) и признания права собственности в порядке наследования на дом за внуком. Или должно быть 2 иска. И кто в иске считается ответчиком. Спасибо.

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение