Судебный порядок подачи иска о признании недействительности договорных условий, возврате обогащения и других компенсаций, а также расчет госпошлины

• г. Новокузнецк

В какой суд подать исковое заявление о признании недействительными условий договора, возврате суммы неосновательного обогащения (22000 т. р.), уплате процентов за пользование чужими денежными средствами и снижение неустойки по ст. 333 ГК (на данный момент неустойка 100 000 т. р.), а так же подскажите как расчитать сколько оплачивать госпошлину?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

снизить неустойку можно либо в случае, если она взыскивается в судебном порядке, либо в случае, если она была удержана, и вы требуете ее обратно. Поэтому не совсем понятно как вы хотите снизить неустойку.

Если общая взыскиваемая сумма в суде менее 100 000 рублей, обращайтесь в мировой суд.

Госпошлина исчисляется в зависимости от цены иска, целесообразней для этого воспользоваться Налоговым кодексом (размещен в интернете) и рассчитать.