Судебный порядок подачи иска о признании недействительности договорных условий, возврате обогащения и других компенсаций, а также расчет госпошлины

• г. Новокузнецк

В какой суд подать исковое заявление о признании недействительными условий договора, возврате суммы неосновательного обогащения (22000 т. р.), уплате процентов за пользование чужими денежными средствами и снижение неустойки по ст. 333 ГК (на данный момент неустойка 100 000 т. р.), а так же подскажите как расчитать сколько оплачивать госпошлину?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

снизить неустойку можно либо в случае, если она взыскивается в судебном порядке, либо в случае, если она была удержана, и вы требуете ее обратно. Поэтому не совсем понятно как вы хотите снизить неустойку.

Если общая взыскиваемая сумма в суде менее 100 000 рублей, обращайтесь в мировой суд.

Госпошлина исчисляется в зависимости от цены иска, целесообразней для этого воспользоваться Налоговым кодексом (размещен в интернете) и рассчитать.

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить. Исковое заявление о возврате суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами. Руководствуясь статьями 1102, 1107 и 395

С уважением Константин.

Заказчик при расчете по договору строительного подряда удержал неустойку предусмотренную договором в размере 1% за каждый день просрочки сроков окончания работ от цены договора. Сама просрочка незначительная 22 дня, Цена договора 9000000 руб, а удержанная неустойка 2000000 руб, что явно несоизмеримо. Вопрос как подать исковое об уменьшении неустойки и возврате денег Подрядчику, а также процентов за пользование чужими денежными средствами?

Я подаю иск о взыскании неосновательного обогощения и процентов за пользование чужими ден. средствами. В суде мне сказали что я должна приложить расчет процентов за пользование чужими денежными средствами. Как их расчитать незнаю подскажите.

Благодарю.

Возникли трудности в определении цены искового заявления, а именно требуем взыскать сумму неосновательного обогащения, сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойку, расходы затраченные на экспертизу, и судебные расходы (госпошлину). С госпошлиной и расходами на эксперта, понятно они не входят в цену иска, а остальное?

Подано исковое в арбитраж, принято к производству. Согласно договора между покупателем и поставщиком, за просрочку оплаты указана неустойка. В исковом заявлении указали проценты за пользование чужими денежными средствами. Судья просит уточнить требование - что именно мы заявили к взысканию: неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами. В этом есть разница?

Спасибо.

Виктор.

Хочу подать исковое заявление в электронном виде. Суть заявления: взыскание долга по договору купли-продажи и процентов за пользование чужими денежными средствами. Какой вид обращения нужно выбрать на сайте суда? Как правильно рассчитать госпошлину?

Суд взыскал неосновательное обогащение и значительно уменьшил неустойку. Хотим подать апелляционную жалобу. Подскажите, как написать просительную часть: изменить решение в части или отменить решение суда и вынести новое решение по делу, удовлетворив исковые требования полностью? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаем аппеляционную жалобу на решение районного суда по иску о признании условий кредитного договора недействительными в части, взыскании убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов. Подскажите нужно ли оплачивать госпошлину, если при подаче иска ст.17 были освобождены. Если должны то в каком размере и нужно ли это указывать в самой жалобе?

По условиям договора предусмотрена неустойка в виде 0,01 % за каджый день просрочки, но не более 20 %. Можем ли мы дополнительно взыскать некую сумму за прользование чужими денежными средствами, т.к. просрочка уже более 2-х лет и 10 %-это очень мизерная сумма. Конечно неизвестно получим ли мы их через суд, но вправе ли мы выставить одновременно 2 требования об уплате неустойки и пользование чужими денежными средствами.

Спасибо.

Подали в суд на взыскание задолженности и неустойки. Суд иск принял в порядке упрощённого производства и обязал нас провести сверку расчётов с ответчиком по всей сумме заявленных требований (основной долг, пени/неустойка и за пользование чужими денежными средствами).

Как произвести такую сверку, акт сверки расчётов составляется только на основную сумму долга.

А вот как произвести сверку по пени/неустойке и за пользование чужими денежными средствами?

Не смогла найти ничего подобного, все расчёты есть в исковом заявлении, сумма основного долга подтверждается подписанным актом сверки за 2015 год.

Как выполнить определение суда и произвести сверку расчётов по всей заявленной в иске сумме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение