Проблемы с поставкой арматуры - несоответствие спецификации и отсутствие подписанных товарных накладных

• г. Ессентуки

Организация заключила договор на поставку арматуры с поставщиком. Договор не был окончательно доделан. Арматура пришла на сумму 240 тыс., а в подписанном договоре 210 тыс. Поставщик предоставил товарные накладные маем и январем 2016 года. Из них в мае 2015 года была принята накладная на 46 тыс. и арматура в данной накладной не совпадает со спецификацией в подписанном договоре. На оставшуюся сумму товарные накладные не подписаны материально ответственным лицом, принявшим товар, со стороны заказчика. В доказательство поставки товара на объект поставщик предоставил копии транспортных накладных со своими контрагентами, где стоят росписи наших сотрудников и печати. Бухгалтерия их к оплате не принимает. Мы им писали что такие первичные документы принять не можем и вообще наши сотрудники уволились и не могут подтвердить факт поставки. На что нам обещали обратиться в правоохранительные органы для розыска сотрудников и установления факта поставки арматуры на объект и дальнейшей его судьбы. Начальник платить им не хочет. Поставщик ждет нашего ответа. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

У организации нет денег на юриста?

Что значит - договор не был окончательно доделан? Он вступил в силу или нет? Если вступил, то имеет место нарушение поставщиком обязательства по поставке (поставил не то, о чём договорились) и нужно решать с ним вопрос либо о возврате (если эта продукция вам не нужна), либо о принятии и оплате (если вашему предприятию эта продукция тоже пригодится). Если договор в силу не вступил, то на основании чего поставщик осуществил поставку, были ли заявки? Здесь нужно смотреть документы, просто консультацией не обойтись.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.