Мой сын учится в Китае, поступил сам, без направления. Пенсионный фонд отказал в надбавке на иждивенца студента. Правы ли они?

• г. Самара

Мой сын учится в Китае, поступил сам, без направления. Пенсионный фонд отказал в надбавке на иждивенца студента. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! отказ является не правомерным.

Спросить
Пожаловаться

У меня сын студент учится в Китае, на бюджете. Поступил сам, без направления. Пенсионный фонд отказал в надбавке на пенсию, как иждивенцу. Правомочны ли они,

Имею ли я право на надбавку на пенсию на сына-студента иждивенца, который учится в Китае? Пенсионный фонд отказал.

В 2012 году сын поступил в московский вуз. я в пенсионный фонд предоставила справку что он учиться. Мне к пенсии сделали надбавку. В 2013 году он был отчислен и ушел в армию. В сентябре этого года поступил в белгородский вуз. я обратилась в пенсионный фонд опять же за надбавкой на иждивенца. И тут выяснилось что якобы все это время я получала надбавку к пенсии. Я была в полной уверенности что вузы информируют пенсионный фонд каждые полгода об отчисленных студентах. В нашем пенсионном фонде мне сказали что московские вузы не дают им такой информации и теперь требуют деньги обратно. Для начисления надбавки пенсионный фонд запрашивает справку об учебе ежегодно. Я после 2012 года справок не предоставляла. Если все правомерно то можно ли по закону сделать взаимозачет - взымая с меня прошлые переплаты и выплачивая положенную надбавку на иждивенца с этого учебного года.

Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии на иждивенца, дочь-студентка очного отделения Витебского мед. университета, получает первое высшее образование, ей 21 год. свой отказ пенсионный фонд мотивировал тем, что она учится за пределами РФ. правомерны ли действия пенс. Фонда?

Я работающий пенсионер получаю надбавку на иждивенца сына - студента. В декабре его отчислили из университета за академическую задолженность. Что мне сейчас сделать? Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о снятии этой надбавки?

До августа включительно мне платили надбавку на иждивенца, с 1 сентября сын поступил в инстиут в Санкт-петербуре. Справку о том что он учится получили позже, а в пенсионный фонд она попала в начале октября. ВОПРОС: должны ли мне пересчитать пенсию с сентября. В пенсионном фонде сказали что только с ноября.

Муж получает пенсию за выслугу. Имеет 2 иждивенцев: несовершеннолетнего и сына-студента. Сыну 19 лет, обучался на дневном, на бюджете. Ушел из одного института, поступил на дневное, на бюджет. Оплаты за 1 иждивенца прекратились. Обратились в пенсионный фонд с справкой из ВУЗа, с оплаченными квитанциями ЖКУ за 6 месяцев, из которых видно, что сын проживает с нами, с копией домовой (прописка сына с нами). Пенсионный фонд отказал оплачивать 2 иждивенца. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в Пенсионный фонд по ежемесячной доплате надбавки на иждивенца-сына студента. Решение принято положительное.

С какого месяца будет выплачена первая надбавка. Например: обратился 5 сентября. Будет выплачена первая надбавка: за сентябрь либо начиная с 6 сентября либо начиная с 1 октября? Имеет ли значение обратился впервые либо продлевал документы (я продлевал, т.к. уже получал надбавку во время учебы сына в бакалавриате 4 года, а с 1 сентября продлил, т.к. он поступил очно в магистратуру). Мне первую надбавку-выплату сделали с октября, но я полагаю, что должны были выплатить с сентября. Спасибо.

Мужу пенсионеру отказали в надбавке на иждивенца (сын студент на бюджетной основе) к пенсии сославшись на то что зарплата жены (матери сына - студента) выше чем пенсия. Правомерно ли это.

Проблема: моя жена и я-пенсионеры. Наш сын 20 лет - студент ВУЗа. Жене начислили надбавку к пенсии за иждевенца сына - студента, а мне отказали в надбавке т.к. я не зарегистрирован с сыном в одной квартире. Правомерно ли это, хотя фактически я живу с женой и сыном в одной квартире.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение