В конце 2001 года родители бывшего мужа подали иск о признании утратившей права на жилплощадь меня с детьми, но суд им отказал.

• г. Голицыно

Я вышла замуж в 1985 году. У нас с мужем родились 2 детей. Меня и детей муж прописал в конце 80-х годов к матери и отцу в квартиру. В квартире помимо его родителей прописана его сестра и соответственно он сам. Т.о. на данный момент в квартире прописаны 7 человек. В 2000 году мы с мужем развелись и я с детьми уехала жить к своей матери, но с регистрационного учета мы не снимались. С 2001 года я оплачивала за жилплощадь, где состою на учете, отдельно на себя и детей, так как обратилась в МУП ЖКХ о начислении оплаты за жилье отдельно от родственников мужа. В конце 2001 года родители бывшего мужа подали иск о признании утратившей права на жилплощадь меня с детьми, но суд им отказал. В 2003 году я обратилась в суд об изменении договора найма жилого помещения на себя с детьми и мужа с родственниками, но мне было отказано в иске. В связи с чем родственники мужа обратились в МУП ЖКХ о прекращении начисления квартплаты отдельно, после чего я не могла оплачивать квартплату отдельно. Родственники мужа оплачивали за жилье только на себя, в связи с чем образовался долг за квартиру более 10 тысяч рублей с 2003 года. Сейчас родственники мужа подали в суд о взыскании с меня долга за квартплату, о прекращении права пользования жильем и о снятии меня и детей с учета. Мои дети уже совершеннолетние, квартира муниципальная. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Виталий, надо защищаться на суде, и наверное оплатить долг за ЖКУ в первую очередь. Для лучшей защиты на суде воспользуйтесь услугами специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Мы приобрели однокомнатную квартиру с мужем в 2003 г. В 2004 г. родилась дочь. У нас квартира в равных долях на троих. В 2007 г. развелись. Он живёт отдельно. Приобрёл себе однокомнатную квартиру. Прописан в своей квартире. В 2012 вышла за муж, родила дочь в 2013 г. Второй муж не прописан у нас. Хочу выкупить долю бывшего мужа за материн. Капит.

Ребенок прописан в квартире родителей бывшего мужа с 2003 года. Квартира не приватизированная. С 2005 года ребенок в ней не проживает. Недавно родители бывшего мужа подали в суд иск об утрате права пользования данным жильем. Как мне быть?

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

В двухкомнатной квартире проживаем с матерью и братом с 94 го года. Все трое являемся собственниками 1/3 доли в квартире. До 2006 года мать оплачивала квартплату в полном объеме (лицевой счет не был разделен, счет-фактура приходила на имя матери) С 2006 года она перестала платить третью часть приходившей квартплаты, т.е. условно говоря, часть квартплаты, которую должен был оплачивать брат. Брату на данный момент 37 лет, взрослый мужчина, всегда работал, но никогда не давал денег на квартплату, потому что нахлебник по жизни. До 2014 года мать продолжала оплачивать 70% от общей суммы приходившей ежемесячной квартплаты. Все это время копился долг за ЖКХ перед УК. На данный момент долг за квартплату составляет 100 тысяч рублей. Все квитанции об оплате за ЖКХ с 2006 года есть у матери на руках. Недавно пришло постановление суда, о взыскании с нас, трех собственников, долга за ЖКХ. Можем ли мы с матерью обжаловать постановление суда и заставить выплатить брата долг за квартплату, которую он никогда не оплачивал. В июне 2014 года мы с матерью выписались из квартиры и проживаем по другому адресу. В квартире на данный момент прописан только брат, квартплата до сих пор приходит на имя матери. С уважением, Алексей.

В 2000 году я вышла замуж, в 2001 году государством была выделена жилплощадь в замен ветхой (только на тех членов семьи, кто был прописан в квартире до 1987 года и на несовершеннолетних детей). Муж в ветхом жилье зарегистрирован не был. Ветхое жилье принадлежало моим родителям, мне и сестре.

На всех членов семьи, зарегистрированных до 1987 (я, моя сестра, мать, отец, а также 2 несовершеннолетних детей), было выделено 2 квартиры: двух - и трех - комнатные.

В новой квартире (2-х комн) муж так же не был зарегистрирован. Затем в 2002 году квартира была приватизирована на меня и ребенка в равных долях (бывший муж в приватизации новой квартиры не участвовал).

В 2006 году я развелась.

Вопрос: Сможет ли бывший муж в судебном порядке получить долю в этой квартире?

Квартира находится в соц найме с 2006 года. В 2010 году квартиросъемщик умирает. В квартире остается прописан совершеннолетний внук прописанный после получения соц найма 2006 года. И прописан муж внучки в качестве племянника по разрешению бабушки с 2004 года. Препятствие вселения внуку в квартиру. Суд на стороне мужа внучки. Только не понятно как могла прописать бабушка в 2004 году если соц найм был выдан в 2006 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2002 по 2006 год проживал и был прописан с семьей в 1 комнате муниципальной квартиры по договору коммерческого найма. С момента заселения на меня был открыт лицевой счет по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг. В 2006 году квартира решением администрации города была отнесена к служебному жилью ГОВД (я в то время там работал) и со мной был заключен договор найма служебного жилого помещения на время работы в ГОВД. В 2007 году я ушел на пенсию и действие этого договора закончилось. Но я продолжал проживать в этом жилье и полностью оплачивал содержание жилья и коммунальные услуги согласно присылаемым квитанциям. В 2008 году администрация города потребовала выселения из занимаемого жилого помещения и обратилась в суд. Суд отказал в удовлетворении иска. На основании этого решения я проживаю в данном жилье по настоящее время. В 2009 году решением суда постановление мэра об отнесении квартиры к служебному жилому фонду было признано незаконным. На просьбы заключить со мной договор социального найма мэрия ответила отказом. С 2007 года у меня нет никаких договорных отношений ни с администрацией города, ни с управляющей компанией. Тем не менее квитанции по квартплате я оплачиваю в полном объеме. Должен ли я оплачивать содержание жилья? Ведь по ЖК РФ это обязан делать собственник либо наниматель жилого помещения, а я ни тем ни другим не являюсь.

Мне было предоставлено жилье по договору социального найма в 2003 г. Замуж вышла в 2005 г. В 2009 году через суд приватизировала квартиру на себя. Муж там не прописан. В случае развода он имеет на нее право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение