В конце 2001 года родители бывшего мужа подали иск о признании утратившей права на жилплощадь меня с детьми, но суд им отказал.

• г. Голицыно

Я вышла замуж в 1985 году. У нас с мужем родились 2 детей. Меня и детей муж прописал в конце 80-х годов к матери и отцу в квартиру. В квартире помимо его родителей прописана его сестра и соответственно он сам. Т.о. на данный момент в квартире прописаны 7 человек. В 2000 году мы с мужем развелись и я с детьми уехала жить к своей матери, но с регистрационного учета мы не снимались. С 2001 года я оплачивала за жилплощадь, где состою на учете, отдельно на себя и детей, так как обратилась в МУП ЖКХ о начислении оплаты за жилье отдельно от родственников мужа. В конце 2001 года родители бывшего мужа подали иск о признании утратившей права на жилплощадь меня с детьми, но суд им отказал. В 2003 году я обратилась в суд об изменении договора найма жилого помещения на себя с детьми и мужа с родственниками, но мне было отказано в иске. В связи с чем родственники мужа обратились в МУП ЖКХ о прекращении начисления квартплаты отдельно, после чего я не могла оплачивать квартплату отдельно. Родственники мужа оплачивали за жилье только на себя, в связи с чем образовался долг за квартиру более 10 тысяч рублей с 2003 года. Сейчас родственники мужа подали в суд о взыскании с меня долга за квартплату, о прекращении права пользования жильем и о снятии меня и детей с учета. Мои дети уже совершеннолетние, квартира муниципальная. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Виталий, надо защищаться на суде, и наверное оплатить долг за ЖКУ в первую очередь. Для лучшей защиты на суде воспользуйтесь услугами специалиста.

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.