Полиция обвиняет нас в краже вещей, но камера подтверждает нашу невиновность. Как и куда написать заявление на моральную компенсацию от магазина?

• г. Москва

Вчера с подругой в обеденный перерыв гуляли по магазину. Перемерили кучу и вещей и купили в другом отделе кроссовки. Вышли из магазина уехали подруга по своим делам я вернулась на работу. Через 2,5 часа ко мне на работу приехала полиция и попросила проехать с ними в отдел (фраза от них пролетела что обвиняемся в краже вещей). но мы ничегт не воровали. Камеру смотрели на ней видно что подруга подает мне вещи я их мерию и отдаю обратно. Сколько вещей померили я не помню так же не помню сколько вещей возвращалось на вешало и сколько осталось в кабине. С нас взяли обьяснения. Вопрос: что будет дальше, как и куда написать заявление на моральную компенсацию на магазин? Т.к нас полиция продержала и давила на нас чтобы мы признались в том что не совершали.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует написать жалобу в прокуратуру, Ольга

По поводу моральной компенсации- в суд общей юрисдикции. Моральный вред придется доказывать. Что касается действий полиции, с жалобами в прокуратуру, в УСБ МВД обратитесь. Подключайте адвоката. Самостоятельно, возможно, придется столкнуться с трудностями.

Написать изначально нужно в прокуратуру за окащание давление на подозреваемого и просить провести должностную проверку. Соотвественно нужно добиться признание факта причинения морального вреда, а после обращаться в суд общей юрисдикции.

Здравствуйте, Ольга.

Магазин имел законное право обратиться в полицию.

Когда в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении дела (т.е. признают, что Вы ничего не сделали), можете писать жалобы на действия сотрудников полиции, которые на Вас "давили". Магазин к этому давлению никакого отношения не имеет.

Получите постановление - подойдите к юристу, он Вам все расскажет.

Удачи