Как снять арест с автомобиля при задолженности по алиментам и продать его?
199₽ VIP

• г. Чита

У меня вот какая проблема. Два месяца назад подала на алименты на мужа, мы в браке. Сейчас он хочет продать машину, а она в аресте находиться. Что нужно сделать, чтобы снять арест, и можно ли продать ему продать машину если есть задолжность по алиментам в размере 15000 рублей? Он хочет продать машину, и загасить задолженность.

Ответы на вопрос (7):

Если на авто арест наложен, продать его невозможно. Что бы снять арест, надо погасить задолженность.

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом. Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же самим после осмотра автомобиля, после того как инспекторы убедятся, что при его ремонте номера узлов и агрегатов не подверглись изменению.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы снять арест наложенный приставом-исполнителем нужно рассчитаться с задолженностью по алиментам или иным долгам.Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007

Спросить
Пожаловаться

У не может продать машину, так как она находится в аресте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Спросить
Пожаловаться

Арест просто так не наклаладывается

По смыслу статьи 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" наложение ареста на имущества должника происходит при наличии долга.

Поэтому прежде чем снять арст нужно в полном объеме погасить имеющийся долг.А затем с документами ,подверждающими полную оплату долга обращаться к приставм для решения вопроса о снятии ареста.

Если же вы считаете что арест наложен неправомерно,то снимать арест нужно в судебном порядке.Об этом сказано в ниже приведенном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об освобождении имущества от ареста

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Споры об освобождении имущества от ареста

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление судебным приставам что он погасил долг, или что о погашении задолженности договорились добровольно, тогда арест с авто снимут в соответствии со ст 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В целом для того, чтобы снять арест с имущества, необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, который подается в суд по месту нахождения арестованного имущества. при том необходимо оплатить госпошлину. Если для Вас это муторно, то попробуйте для начала обратиться к приставам с заявлением о том, чтобы с имущества должника сняли арест в виду погашения долга. Если данное заявление вы будете относить нарочно, то делаете это в двух экземплярах, на одном из котором вам должны поставить отметку в получении. Либо направьте заказной почтой. Также имейте в виду, что с заявлением о снятии ареста может обратиться к приставам и сам должник на основании ст. 87.1 Закона РФ "Об исполнительном производстве". Однако данное условие действует, если стоимость имущества не превышает 30000 руб. Если с заявлением будете обращаться Вы, как взыскатель, то укажите кроме всего прочего, что долг должника составлял 15000 руб, однако стоимость арестованного имущества должника превышает данную сумму ,что нарушает п. 2. ст 69 указанного Закона РФ, согласно которому взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Другими словами арестованное имущество не должно превышать размер долга.

с ув. Анастасия

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

В данном случае, скорее всего, автомобиль не арестован, а в отношении него принята мера принудительного исполнения в виде запрета на совершение регистрационных действий.

Для того, чтобы отменить данную меру и получить возможность для продажи автомобиля Вам (именно Вам), как получателю алиментов, необходимо обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится исполнительный лист о взыскании алиментов и написать заявление о погашении задолженности. В дальнейшем пристав по собственной инициативе, или по ходатайству Вашего супруга отменит запрет. Только после этого автомобиль возможно будет продать.

Однако в данном случае следует помнить, что если после продажи автомобиля Ваш муж решит Вас обмануть и деньги, о которых идет речь в вопросе (15000 р.) не отдаст, то взыскать их Вы с него больше не сможете.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать машину, но она в аресте в Ижевске, Удмуртская область, было три ареста, два ареста сняли, один не могут снять ни как, все уже уплочено, суд был в августе, есть решения суда по третьему аресту.

Помогите пожалуйста! Как мне найти пристава который наложил арест?

У моего мужа задолженность по алиментам. Могут наложить арест на машину купленную нами в браке? Машина оформлена на него (мужа). Можно ли избежать ареста на машину если машину переоформить на меня?

Машина была в аресте. Арест снят судьей его наложивший. Хочу продать машину, но она в базах ГИБДД все ещё числится в аресте. На руках есть судебное определение, которое вступило в силу. Что нужно сделать чтобы в гбдд она перестала числиться в аресте?

Скажите пожалуйста купил машину но не могу поставить на учёт по причине того что она в аресте. Арест наложен следственным отделом полиции. Дело по которому машина проходила закрыто а машина с ареста не снята, следователь который наложил арест уволился а ни кто другой не хочет официально снять арест что делать.

Такая ситуация. У мужа образовался долг по алиментам 70000, так как проходилтиспытательный срок и оформление было неофициальным. Муж два месяца как выплачивает алименты, 50 % от зарплаты. Приставы наложили арест на телефон - муж заплатил 2000. Теперь наложили арест на машину. Машина была куплена в браке. Никакого судебного решения нет, о данном факте в аресте не упоминается. Меня никто не вызывал. Считается ли арест машины противозаконным?

При покупке машины в 2010 году была проблема арест суд. приставов старый хозяин оплатил долги ему сняли арест я без проблем поставил на учет в конце 2011 года я с нял с учета для продажи тоже без проблем а потом мне звонит покупатель и говорит что машина в аресте я взял справку у суд. пристовов что арест снят привез в гибдд они сказали что в базе данных числется арест мы с рук справки непринимаем я к судебным пристовам они говорят мы все сняли все оресты. Что мне делать? Замкнутый круг. Что писменное постановление о снятие ореста не является для снетия ареста в гибдд? Непойму что им еще нужно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации машины по договору купли-продажи, узнала, что она в аресте. Есть документ, подтверждающий, что машина снята с ареста, но в базе числится под арестом. Смогу ли я с этим документом уже сейчас переоформить машину, или нужно ждать, когда в базе снимут арест?

Скажите пожалуйста. У мужа машина в аресте, по штрафам должен 5100. У него было ИП, сейчас он го закрыл, но ещё остались неоплаченые штрафы (налог). Скажите, может ли он просто заплатить 5100 за штрафы по машине, чтоб снять ее с ареста и продать или ему всё оплачивать нужно, за машину 5100 и по ИП задолжность?

Равствуйте! Моя проблема такая: при разводе на автомобиль был наложен арест, арест на снятие с учета авто (авто мне досталось по договору дарения) .После судебных разбирательств (через 6 месяцев) судьей арест был снят. Во внутренней базе по области инспектор в нашем районе снял ее с ареста, и когда через 2 месяца я поехал снимать авто с учета в обл. ГИБДД, мне отказали в снятии так как авто находится в аресте по федеральной базе, т.е. по внутренней она снята, а по федеральной нет. Я даже не знал. Что она еще под арестом. Инспектор нашей ГИБДД объяснил мне, что он только может во внутренней базе снять, а федеральная снимается автоматически, и через сколько она снимется он не в курсе!

Почему до сих пор машина в аресте? Кто должен снять арест в федеральной базе? В течении какого времени машина будет снята с ареста с федеральной базы данных? Как мне быть? Как быстрее получить ответ на запрос?

Что делать, если авто не снимается с ареста по федеральной базе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение