Как снять арест с автомобиля при задолженности по алиментам и продать его?
199₽ VIP

• г. Чита

У меня вот какая проблема. Два месяца назад подала на алименты на мужа, мы в браке. Сейчас он хочет продать машину, а она в аресте находиться. Что нужно сделать, чтобы снять арест, и можно ли продать ему продать машину если есть задолжность по алиментам в размере 15000 рублей? Он хочет продать машину, и загасить задолженность.

Ответы на вопрос (7):

Если на авто арест наложен, продать его невозможно. Что бы снять арест, надо погасить задолженность.

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом. Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же самим после осмотра автомобиля, после того как инспекторы убедятся, что при его ремонте номера узлов и агрегатов не подверглись изменению.

Чтобы снять арест наложенный приставом-исполнителем нужно рассчитаться с задолженностью по алиментам или иным долгам.Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007

У не может продать машину, так как она находится в аресте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Арест просто так не наклаладывается

По смыслу статьи 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" наложение ареста на имущества должника происходит при наличии долга.

Поэтому прежде чем снять арст нужно в полном объеме погасить имеющийся долг.А затем с документами ,подверждающими полную оплату долга обращаться к приставм для решения вопроса о снятии ареста.

Если же вы считаете что арест наложен неправомерно,то снимать арест нужно в судебном порядке.Об этом сказано в ниже приведенном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об освобождении имущества от ареста

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Споры об освобождении имущества от ареста

Напишите заявление судебным приставам что он погасил долг, или что о погашении задолженности договорились добровольно, тогда арест с авто снимут в соответствии со ст 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007

Здравствуйте. В целом для того, чтобы снять арест с имущества, необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, который подается в суд по месту нахождения арестованного имущества. при том необходимо оплатить госпошлину. Если для Вас это муторно, то попробуйте для начала обратиться к приставам с заявлением о том, чтобы с имущества должника сняли арест в виду погашения долга. Если данное заявление вы будете относить нарочно, то делаете это в двух экземплярах, на одном из котором вам должны поставить отметку в получении. Либо направьте заказной почтой. Также имейте в виду, что с заявлением о снятии ареста может обратиться к приставам и сам должник на основании ст. 87.1 Закона РФ "Об исполнительном производстве". Однако данное условие действует, если стоимость имущества не превышает 30000 руб. Если с заявлением будете обращаться Вы, как взыскатель, то укажите кроме всего прочего, что долг должника составлял 15000 руб, однако стоимость арестованного имущества должника превышает данную сумму ,что нарушает п. 2. ст 69 указанного Закона РФ, согласно которому взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Другими словами арестованное имущество не должно превышать размер долга.

с ув. Анастасия

Здравствуйте, Анна!

В данном случае, скорее всего, автомобиль не арестован, а в отношении него принята мера принудительного исполнения в виде запрета на совершение регистрационных действий.

Для того, чтобы отменить данную меру и получить возможность для продажи автомобиля Вам (именно Вам), как получателю алиментов, необходимо обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится исполнительный лист о взыскании алиментов и написать заявление о погашении задолженности. В дальнейшем пристав по собственной инициативе, или по ходатайству Вашего супруга отменит запрет. Только после этого автомобиль возможно будет продать.

Однако в данном случае следует помнить, что если после продажи автомобиля Ваш муж решит Вас обмануть и деньги, о которых идет речь в вопросе (15000 р.) не отдаст, то взыскать их Вы с него больше не сможете.

Удачи Вам!