Назначение только одного дежурного на майские праздники в школе - соответствует ли это законодательству?

• г. Ангарск

Я работаю в школе зам. директором по АХЧ (завхоз), на праздники всегда назначаются дежурные по школе, директор на майские праздники назначила дежурной только меня. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, данный вопрос законом не регулируется.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть трудовой договор, в нем обозначено ваш трудовой распорядок, привлекать вас для работы в праздничный день с вашего письменного согласия можно.

Для привлечения работников к труду в выходной или праздничный день работодатель должен (ст. 113 ТК РФ):

- уведомить работника о необходимости привлечения его к работе в выходной или праздничный день, а также с его правом отказаться от работы (если такое право имеется);

- получить письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день (при необходимости);

- оформить приказ о привлечении сотрудника к работе.

также вот вам статья для ознакомления.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у нас в школе была ставка зам по АХЧ, потом директор убрал эту ставку и стала ставка завхоз, потом директор уволил завхоза.. я недавно устроилась работать на место завхоза-работаю третий год, директор заставляет делать всю работу, что делал зам по АХЧ, от заключения договоров до отчетности в соц. защиту... но платят мне как завхозу, ...подскажите как можно вернуть или восстановить ставку зам. по АХЧ...

Имеет ли право директор школы, назначить на должность зам. директора по ахч (завхоз) своего сына и какими законами это аргументируется?

Работаю завхозом в школе, есть ещё и зам. директора по АХР. Директор учреждения собирается переложить материальную ответственность с зам. директора по АХР на завхоза. На сколько правомерны её действия с точки зрения законодательства?

У нас в школе есть зам. директора по АХЧ и завхоз. В должностной инструкции у обоих есть пункт о подчинении младшего обслуживающего персонала. Если есть нарушения должностных инструкций (в частности дворника) кого наказывают завхоза или зам. директора по АХЧ?

Произошла реконструризация школы добавили филиал моя должностьзавхоз. УВЕЛИЧИЛАСЬ нагрузка. Должны ли мне изменить должность завхоза на зам директора по ахч и повысить зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, работаю воспитателем на 0,9 ставки день с 7 до 14, день с 12 до 19, правомерно ли это? идет пед стаж из-за неполной ставки? В дежурной группе работают только 2 воспитателя, на сколько знаю в дежурных группах дежурные воспитатели меняются?

Правомерно ли назначение в суточный наряд дежурным по столовой ефрейтора, если в Уставе прописано, что дежурный по столовой назначается из числа прапорщиков и сержантов?

Работаю в школе зам. директора по АХЧ. Но сегодня мне сказали, что моя должность теперь будет называться просто завхоз с уменьшением заработной платы. Но объем работы и подотчет остануться теми же. Как мне быть, и могу я оспорить? Админимтрация мотивирует это тем, что в управленческом аппарате школы много должностей, т.е замов у директора. Это завучи, гл. бухгалтер, зав. библиотекой и зам. директора по АХЧ. Так вот зам. директора по ахч и зав. библиотекой хотят сделать просто завхоз и библиотекарь и вывести из аправленческого аппарата. С понижением заработной платы. Правомочны ли так сделать? И что можно предпринять мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение