Из-за не правильно зачисленных взносов В ПФР (которые уменьшают налог) нам доначислили налог УСН и штраф за неуплату.

Читайте также:
Вопрос №10376832

ИП на УСН. Декларации сданы вовремя налоги оплачены, взносы ПФР тоже. Налоговая инспекция выставила требование об уплате налога. Пени. за 2014 г. Решение о результате проведения камеральной проверки мы не получали (может оно и было конечно) поэтому возражений не представили. Из-за не правильно зачисленных взносов В ПФР (которые уменьшают налог) нам доначислили налог УСН и штраф за неуплату. Квитанции об уплате взносов и налогов есть. Была сегодня в налоговой, показала квитанции, сказали что сделать ничего нельзя., штраф не отменить. Что можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
22.04.2016, 05:50

Оспаривать начисление в суде,если оно неправомерное.Или оплачивать налог и пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10376988

Насколько я поняла, никаких возражений я в налоговую уже написать не могу. только через суд

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ижевск
22.04.2016, 06:28

Только через суд,если уже вынесено решение о привлечении к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пенза
₽ VIP

Ситуация такая: налоговая декларация за 3-й кв.2013 года была сдана с нарушением срока подачи деклараций, а именно на восемь дней.

Ситуация такая: налоговая декларация за 3-й кв.2013 года была сдана с нарушением срока подачи деклараций, а именно на восемь дней. По акту камеральной проверки ещё установлена неполная уплата единого налога на вмененный доход (неправильно был поставлен К 2) в 2012-2013 годах. После вручения акта камеральной проверки, в налоговую инспекцию были сданы уточненные декларации по налогу за 1,2,3,4 кв 2012 года и 1,2,3, кв 2013 года, и также уплачены суммы доплаты за эти года, сумма штрафа по ст.119 НКРФ и суммы пени (которые расчитал налоговый инспектор). Решение по акту камеральной проверки ещё не выносилось. Теперь мне звонит инспектор и говорит, что раз я сдала уточненку за 3-й кв.2013 года до вынесения решения, то камеральная проверка будет считаться не действительной, и будет новый акт камеральной проверки и новый штраф по ст.119 НКРФ. Что делать? Неужели нужно будет платить штраф 100 руб. ещё раз? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2014, 14:24

Получается ,что придется оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.01.2014, 14:26

Нет дважды штраф вы платить не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.01.2014, 14:28
Это лучший ответ

Решение по акту камеральной проверки ещё не выносилось. Теперь мне звонит инспектор и говорит, что раз я сдала уточненку за 3-й кв.2013 года до вынесения решения, то камеральная проверка будет считаться не действительной, и будет новый акт камеральной проверки и новый штраф по ст.119 НКРФ. Что делать? Неужели нужно будет платить штраф 100 руб. ещё раз? Спасибо.

Ситуация такая: налоговая декларация за 3-й кв.2013 года была сдана с нарушением срока подачи деклараций, а именно на

Анна, ну и пусть считается недействительно, это значит что вы вообще ничего могли не платить. не будете больше ничего платить. пусть производят взаимозачёт и не мудрят. Если будут требовать оплату. обжалуйте их действия в суде, по идее. они ещё вам должны вернуть пере плату по штрафу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Имеет ли право налоговая инспекция требовать оплаты транспортного налога за 2006 и 2007гг.?

Сегодня налоговая инспекция сообщила, что у нас якобы долг за неуплату транспортного налога за 2006-2007 г. К сожалению по прошествии почти пяти лет квитанции не сохранились. Имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты этого налога за эти года? До сегодняшнего дня ни про какие долги речи не шло.

И еще. В апреле месяце 2011 г. оплачен транспортный налог за 2010 г. Квитанция есть. В налоговой проверили, оплачено. Но прислали решение о взыскании налога, пени и штрафа через суд. Какие наши действия.

Спасибо.

Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.11.2011, 20:44

Валентина Путин подписал распоряжения ,что все налоговые долги физ.лиц полученные до 2009г аннулируются.Также исковая давность три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
22.11.2011, 20:47

Право требовать у налоговой есть всегда.

Другой вопрос: А как вы сумеете воспользоваться своими правами?

У вас есть право использовать пропуск налоговой инспекцией срока исковой давности, так и пользуйтесь им.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если мое желание не платить эти налоги законно, то каков порядок моих действий?

Из налоговой инспекции пришло требования об уплате транспортного налога. В требование включены транспортный налог за 2003, 2004, а так же пени за неуплату этих налогов.

Мой вопрос в следующем: могу ли я, основываясь на сроке давности по налогам физических лиц, отказаться от уплаты этих налогов и пеней и потребовать от налоговой инспекции списания этих налогов? Если мое желание не платить эти налоги законно, то каков порядок моих действий?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2010, 19:55

да - требование ФНС "просрочено"

Вам помог ответ?ДаНет

Банкротство и выездная налоговая проверка, к чему приведет неисполнение требований ИФНС?

К нам пришло требование с ИФНС, что за 2012 год транспортный налог был не правильно начислен. В 2013 году была выездная налоговая проверка за 2011-2012 год. Ошибок в начислении транспортного налога не было выявлено. Нужно ли посылать корректирующую декларацию за 2012 год по транспортному налогу.

Юрист г. Ижевск
08.09.2015, 14:28

Здравствуйте! Для начала напишите ответное письмо в налоговую инспекцию о том,что по результатам выездной проверки нарушений в начислении налога не выявлено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Заставят ли платить за этот участок земельный налог и будет ли штраф?

Работаю в гос. учреждении с налоговой пришло требование об уплате штрафа за то что в налоговой декларации по земельному налогу за 2014 год не был отражен один из участков земли, позже земельный налог за 2014 год за этот участок был оплачен но требование об уплате штрафа все равно пришло. Сейчас еще налоговая просит уточненную декларацию по земельному налогу за 2012 и 2013 годы где этот земельный участок не отражен. Заставят ли платить за этот участок земельный налог и будет ли штраф?

Юрист г. Ижевск
11.08.2015, 06:55

Здравствуйте! Да,заставят платить.Уплатите налог,сдайте уточненную декларацию,тогда штраф могут не наложить.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравстуйте! Дайте консультацию! заранее благодарен вам

По результатам проведения камеральной налоговой проверки налоговый орган предложил налогоплательщику доплатить налог на добавленную стоимость за май 2012 г. Налоговая декларация была предоставлена 20.09.2012 г. Решение налоговым органом было принято 02.11.2012 г. Требование о необходимости доплатить налог на добавленную стоимость налоговый орган направил 14.11.2002 г., срок на добровольное исполнение требования установил 10 дней.

Дайте юридическую оценку действиям налогового органа. Определите дату направления искового заявления о до взыскании сумм налога в суд.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2012, 11:21

На семинаре по налоговому праву задайте подобный вопрос сокурсникам. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков

Правильно поступила налоговая инспекция и что предпринять председателю дачного товарищества.

ДНТ представила нулевую декларацию по НДС в 2013 г. за 2012 г. и первый квартал 2013 г. Налоговая инспекция вынесла решение о взыскании штрафа в 2014 г. в апреле месяце а в июле 2014 г. выставила требование о взыскании штрафа с расчетного счета. Днт не получала ни решения на руки ни требований о взыскании. Правильно поступила налоговая инспекция и что предпринять председателю дачного товарищества. Акты камеральной проверки нами были получены в октябре 2013 г.

Юрист г. Москва
07.02.2015, 05:32

Камеральная проверка проводится в срок 3 месяца с даты получения Декларации. Если Вы не согласны с решением о взыскании штрафа Вы вправе обжаловать его в вышестоящую инспекцию или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите имеет ли право налоговая требовать уточнение после принятия декорации?

В 2014 году была мне подарена часть квартиры от племянницы, в 2015 была подана деклорация и оплачен налог с инвентаризационной стоимости квартиры. Декларация была принята налоговым инспектором (стоит штамп о принятии). Недавно пришло письмо с налоговой с требованием уточнении декорации (налог с кадастровой стоимости) в результате камеральной проверки. Подскажите имеет ли право налоговая требовать уточнение после принятия декорации? Если оплатить разницу в налоге будут ли взыматься пени? Ведь в налоговом кодексе не прописано с какой стоимости взымается налог! За ранее спасибо!

Юрист г. Москва
01.10.2016, 18:44

да, имеет право т.к. когда принимают не проверяют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.10.2016, 18:55

Имеет право.При доплате -будут начислены пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинск
01.10.2016, 18:56

Требования налоговой правомерны.

Согласно ст. 402 НК РФ

1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

прим: Актуальный перечень регионов, в которых налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости см. на сайте ФНС России по адресу https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/imuch2016/.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 настоящего Кодекса.

прим: Начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не производится (часть 3 статьи 5 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ).

2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

3. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.

Пени начисляются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Армавир
01.10.2016, 19:22

Согласно пункту 1 статьи 485 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар [b]по цене, предусмотренной договором купли-продажи.[/b]

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются [b]все доходы налогоплательщика[/b], полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

То есть все зависит от того, какая цена установлена договором купли-продажи квартиры.

[b]Если цена квартиры в договоре купли-продажи квартиры равна инвентаризационной стоимости, то претензии налоговиков не обоснованы (если налоговики не примутся доказывать что цена квартиры занижена и не соответствует рыночной).

Если же в договоре стоит одна цена квартиры, а в декларацию Вы включили стоимость, исходя из инвентаризационной оценки то это нарушение, которое следует устранять путем подачи уточненной налоговой декларации.[/b]

Пеня в таком случае будет начисляться в любом случае, поэтому [b]ВАЖНО [/b]перед подачей уточненной налоговой декларации, уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (подпункт 1 пункта 4 статьи 81).

Кроме того, рекомендую при подготовке уточненной декларации (если она понадобится), обратиться в фирму, которая специализируется на представлении налоговой отчетности.

Вам помог ответ?ДаНет

Как его отменить? И надо ли подавать уточненную декларацию, если суд отменил начисления налоговой?

По акту камеральной налоговой проверки был доначислен налог, пени и штраф за неуплату. ИП не согласился с начислениями и подал в суд, по решению суда отменили начисление налога, пени, а штраф почему-то оставили. Как его отменить? И надо ли подавать уточненную декларацию, если суд отменил начисления налоговой?

Юрист г. Венев
15.07.2020, 17:28

Причина не отмены штрафа? Налоговая должна внести изменения сама.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Нужно ли оплачивать штраф если налог обнулён по декларации.?

Составила декларацию по продаже. Налоговая выставила требования об оплате налога, штраф и пени, Составила повторно уточнённую декларацию, Налог и пени обнулились, а штраф сказали оплатить, Правы ли налоговики.? Нужно ли оплачивать штраф если налог обнулён по декларации.?

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 12:14

Смотря за что штраф, обратитесь с документом к реальному юристу

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение