Должен ли я в требовании указывать обстоятельства возникновения долга?

• г. Москва

Некий гражданин, являющийся моим знакомым, задолжал мне некую сумму денег (более 1 млн. рублей). Из-за кризиса 2008 года он не смог расплатиться. В конце 2008 года мы в устной форме договорились о реструктуризации долга. В конце мая 2010 года он отказался исполнять договоренность (возвращать денежные средства).

Я хочу отправить официальное требование о возрате долга. Должен ли я в требовании указывать сумму долга? (мне это тяжело, так как часть долга он вернул акциями, неимеющих рыночную котировку, о стоимости которых мы не договорились)

Может будет достаточно так "Требую вернуть долг в полном размере на расчетный счет такой-то" ?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Формулировку "требования" такую которую Вы указали, можно направить только должнику.

А в суд нужно направлять только исковое заявление с указанием цены иска, исходя из которой определяется госпошлина, которую Вы должны оплатить, с обоснованием требований, основанных на нормах действующего законодательства, в данном случае, на основании гл. 42 Гражданского кодекса РФ, поскольку фактически долг возник из договора займа.

Естественно, при этом Вы должны приложить к исковому заявлению догоовр займа или хотя бы расписку.

Если Вам "тяжело" определить сумму долга, укажите, что он Вам не вернул всю сумму, указанную в расписке (или договоре). А он уже сам пусть расчитывает сколько он возвратил (если у него есть доказательства на эту тему, которые он может предъявить в суд) в обоснование возражений на Ваш иск.

Сергей, такое требование не обязательно. Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.