Мне было отказано в оформлении на работу т.как у меня небыло пенсионного страхового свидетельства.

• г. Балашиха

Мне было отказано в оформлении на работу т.как у меня небыло пенсионного страхового свидетельства. Оформлять его работодатель отказался, сославшись на то,что два месяца в году пенсионный фонд с ними не работает, май и июнь. Мне порекомендовали ехать получать по месту прописки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Действия работодателя неправомерны. Согласно ст. 65 ТК РФ если вы впервые устраиваетесь на работу, работодатель обязан вам оформить страховое свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Работающий пенсионер МВД 1965 года рождения скончался, в пенсионном фонде не видят его накопительную часть почему? С пенсионного фонда МВД порекомендовали взять справки с гражданского места работы и предоставить в пенсионный фонд, скажите почему это необходимо это делать и почему сведения в пенсионный фонд России не поступали, а пенсионные отчисления брали каждый месяц с 2013 годв? Где они?

Мне отказали предоставить справка с бывшего места работы для пенсионного фонда сославшись, что пенсионный фонд должен делать запрос сам-это правомерно? На основании чего я могу потребовать предоставление справки. Способа!

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарю за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

Прием на работу:

Я задавал вопрос (№ 40936) по поводу требования иметь страховое свидетельство пенсионного фонда при поступлении на работу. Благодарен Порошину Константину Анатольевичу за ответ. Но возникает следующий вопрос - "Как добиться исполнения предыдущим работодателем своей обязанности оформлять (в срок [какой?] ) это свидетельство?" Как найти виновного, ведь работодатель мог подать документы на оформление, а орган (пенсионный фонд[?] ), занимающийся его оформлением, игнорировать их неопределенное время...? Как возместить ущерб от невозможности устроиться на работу?

После 55 лет подал заявление в пенсионный фонд по месту жительства о перерасчёте пенсии на основании стажа на особых видах работ (ст.27.п 1.п.п.9). На момент выхода на пенсию в 2004 г. в возрасте 50 лет страховой стаж-25 лет 8 мес.; стаж на особых видах работ-17 лет 1 мес. В пенсионном фонде мне бало отказано в праве на перерасчёт пенсионного капитала и страховой части пенсии, т.к. в Коментариях к пенсионному законодательству указано, что 25 лет страхового стажа надо было иметь в 2002 г. (у меня 22 года). Пенсионный закон №173 ни в одной статье не содержит такого требования. Законно ли действие пенсионного фонда?.

Можно ли подать документы на использование маткапитала в городе где покупается дом, а не по месту прописки? Пакет документов для пенсионного фонда собран, но фактически проживаю с семьей в городе где приобретается недвижимость, до места прописки 1500 тыс. км,очень далеко с тремя детьми ехать по месту прописки в пенсионный фонд.

Я после института устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Но оформили официально меня в штате фирмы только спустя почти полгода (мой первый рабочий день 12 июля 2004 года, а оформили меня с 1 февраля 2005), мною был подписан трудовой договор от 1 февраля. Это мое первое место работы, поэтому со всеми аспектами оформления трудоустройства я не была знакома. После оформления мне целый год на фирме делали Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Пенсионные отчисления у меня только за 2006 год соответственно. Сейчас я собираюсь сменить место работы, и столкнулась с тем, что многие фирмы стаж смотрят по пенсионным отчислениям. Всю бухгалтерию у нас ведет аудиторская компания, и на сколько мне известно, то ни на одного из сотрудников они не предоставляли данные об отчислениях в пенсионный фонд. Исходя из выше написанного, получается что у меня стаж работы всего 1,5 года.

Вопросы у меня следующие:

Как востановить пенсионные отчисления, точнее каким образом фирму заставить предоставить информацию в пенсионный фонд?

Возможно ли мне получить выходное пособие после увольнения по собственному желанию или соглашению сторон с этой фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель регулярно сдаю отчет т/е налоговую деклорацию но пенсионный фонд постоянно имеет ко мне претензии потому что я неплачу страховую часть пенсии в пенсионный фонд. У меня нет страхового свидетельства пенсионного фонда у меня нет ни какого документа от пенсионного фонда. На каком основании я должен платить.

Обратился в пенсионный фонд для оформления пенсии (через 2 года). В пенсионном фонде сказали, что необходимо ехать в другой город (где я раньше работал) для уточнения данных с одного из мест работы. Выехать в другой город сейчас нет возможности.

В трудовой книжке, на старом месте работы, (другой город) нет прямоугольного штампа работодателя, а круглая печать видна не четко.

Вопрос: УТОЧНЕНИЕ ДАННЫХ по данному СПОРНОМУ месту работы должен делать пенсионный фонд, или мне нужно ехать в архив другого город лично?.

Заранее спасибо.

Моя мама пенсионер. С 31.12.15 г. она не работает. С февраля 2016 года всем неработающим пенсионерам была введена доплата. Заявление в пенсионный фонд, по поводу доплаты, было подано в мае 2016 года. Пенсионный фонд отказывается возвращать доплату за прошедшие месяца (февраль. Март, апрель, май). Скажите, законно ли это? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение