Необходимость согласия сожителей на акт дарения доли квартиры третьему лицу, полученной по наследству

• г. Москва

Нужно ли согласие прописанных в квартире на акт дарение своей доли квартиры третьему лицу, если она получена в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Поскольку, договор дарения - это безвозмездное отчуждение имущества, то согласие других собственников не требуется. Договор дарения могут признать притворным, если другим собственникам удастся доказать, что Вы в действительности получили деньги за эту долю. При этом не имеет значения как Вы получили эту долю, самое главное, что у Вас есть свидетельство о праве собственности на эту долю.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруги при дарении своей доли в квартире? Квартира имеет 3 х собственников, дед, бабушка и внучка. Дед хочет подарить свою долю сыну, он тоже прописан там же. Что делать, если супруга не даёт согласия на дарение? Спасибо!

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/2. Нужно ли согласие другого собственника на дарение своей доли третьему лицу? Спасибо.

Вопрос следующий: в квартире были 3 собственника, владеющих равными долями. 1 собственник дарит второму долю, но остается прописан в квартире. Возможна ли продажа собственником 2/3 доли с прописанным пенсионером инвалидом, который дарил долю, третьему лицу? И может ли в последствии отозвать договор дарения если квартира была всё-таки продана и в другом случае, если квартира передарена третьему лицу? Спасибо!

Муж и сын (14 лет) прописаны в квартире, (я прописана по другому адресу), приватизировали её по 1/2. Теперь муж хочет подарить свою долю третьему лицу.

1).Считается ли доля мужа собственностью, приобретённой при нахождении в браке и нужно ли моё согласие, если он желает подарить эту долю третьему лицу?

2) Может ли муж прописать в данную квартиру третье лицо без моего согласия? Или при прописке потребуется согласие всех собственников и прописанных и,соответственно, за сына такое согласие должна буду давать я?

Нужно ли нотариальное согласие супруга на дарение доли кв квартире?

Покупали квартиру на 4-х человек-всю семью, сейчас хотим передаать эту квартиру одному-сыну по договору дарения.

У дочки доля в этой квартире, она замужем (и уже была, когда квартира покупалась)

Подсажите какие документы нужны при продаже доли в квартире третьему лицу. Отказ получен. Нужна ли копия договора о приватизации от соседа? Квртира двух комнатная, хозяина два. Спасибо!

При дарении доли в квартире третьему лицу, не близкому родственнику, нужно ли согласие сособственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, она собираеться из квартиры выписываться и квартиру передать мне своей внучке, надо ли для этого согласие всех прописанных в этой квартире человек?

Вопрос следующий: в квартире были 3 собственника, владеющих равными долями. 1 собственник дарит второму долю, но остается прописан в квартире. Возможна ли продажа собственником 2/3 доли с прописанным пенсионером инвалидом, который дарил долю, третьему лицу? И может ли в последствии признать договор дарения недействительным после того как квартира была всё-таки продана и в другом случае, после того как квартира передарена третьему лицу? Спасибо!

Есть вопрос: каким образом оформляется дарение доли квартиры? (Не родственнику) Нужно ли письменное согласие остальных прописанных в этой квартире? Какой налог предусмотрен? Доля квартиры была присуждена судом как наследство. Как можно приозвести отчуждение - через куплю-продажу или дарение? Наконец, кому лучше этим заниматься - юристу (адвокату) или нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение