Необходимость согласия сожителей на акт дарения доли квартиры третьему лицу, полученной по наследству

• г. Москва

Нужно ли согласие прописанных в квартире на акт дарение своей доли квартиры третьему лицу, если она получена в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Поскольку, договор дарения - это безвозмездное отчуждение имущества, то согласие других собственников не требуется. Договор дарения могут признать притворным, если другим собственникам удастся доказать, что Вы в действительности получили деньги за эту долю. При этом не имеет значения как Вы получили эту долю, самое главное, что у Вас есть свидетельство о праве собственности на эту долю.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.