Суд наложил арест на автомобиль в уголовном деле. Как это понимать и можно ли его реализовать для погашения исковых требований?

• г. Самара

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по ч.3 ст. 264 УК (при ДТП погиб мой отец пешеход) В судебном заседании мной было заявлено ходатайство о применении судом мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на автомобиль, являющийся вещественным доказательством. Суд постановил: руководствуясь ст 115 УПК наложить арест на автомобиль в виде запрета распоряжения им до исполнения приговора в части гражданского иска и вернуть подсудимому под сохранную расписку. Объясните пожалуйста, как это понимать? Автомобилем нельзя распоряжаться пока не выплатит моральный вред? Могут ли приставы данный автомобиль реализовать с целью погашения исковых требований?-ведь именно с этой целью мной было заявлено ходатайство или я что-то не так сделала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, подсудимый не сможет подарить или продать автомобиль. Приставы смогут реализовать его.