• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1037742

Скажите, пожалуйста, если я хочу продать квартиру полученную в дар от близкого родственника. И добавив денег купить новую квартиру бОльшего метража. Должна ли я буду платить подоходный налог, если я все деньги вложу в покупку новой квартиры. Квартира в собственности меньше 3 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.05.2010, 18:47

Если кв-ра в собственности менее 3-х лет и в договоре купли-продажи будет прописана стоимость более одного миллиона руб.,, то Вы должны будете заплатить налог на прибыль в размере 13%.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
₽ VIP

Надо ли мне платить подоходный налог с продажи, и если да, то может оформить квартиру сына на себя, чтобы меньше платить налог.

Я пенсионерка по возрасту, продаю квартиру и хочу купить частный дом, а сыну квартиру. Покупателем новой квартиры будет сын. Все деньги с продажи уйдут на дом и новую квартиру. Надо ли мне платить подоходный налог с продажи, и если да, то может оформить квартиру сына на себя, чтобы меньше платить налог. Сын совершеннолетний. Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.11.2013, 22:00

Здравствуйте, Александр!

Вам ничего платить не надо если квартира в собственности более трех лет.

Статья 217.НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)(..

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если квартира находилось в собственности менее трех лет то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Если у собственника изменился размер доли в квартире. Например, квартира принадлежала мужу и жене по ½ доле каждому более 3 лет (смотрим дату в свидетельстве), а перед продажей муж подарил свою долю жене. В таком случае доход, полученный супругой от продажи всей квартиры целиком также не облагается налогом. Данное положение разъясняется письмом Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824.

Что касается льгот для пенсионеров то их нет и не важно на кого собираетесь оформить на себя или на сына.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.11.2013, 22:57

Если квартира находится в собственности менее трех лет и Вы планируете приобрести дом и квартиру, то лучше вместо имущественного вычета с доходов от продажи в размере 1 млн.руб. уменьшить сумму доходов на сумму расходов (абз.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ). Сделки продажи и покупки должны быть совершены в одном налоговом периоде, т.е. в одном календарном году, и оформлены одним лицом (Вами). Для использования своего права уменьшить доходы на расходы Вам необходимо подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделок.

Далее приобретенную квартиру Вы сможете передать в собственность сыну по договору дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Нужно ли платить п/н при продаже квартиры

Я пенсионер, хочу продать квартиру, которая находится в собственности с 2005 года, нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры, если да, то какой процент и когда его уплачивать? Я хочу купить другую квартиру в другом городе, мне снова придется платить подоходный налог с покупки квартиры? Спасибо.

Вайберг И. Д.
Юрист г. Москва
25.09.2012, 14:15

Нет, никаких налогов платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос: если я продаю квартиру, а покупаю не сразу,

У меня есть квартира в собственности менее 3-х лет, Я хочу её продать и купить новую. У меня такой вопрос: если я продаю квартиру, а покупаю не сразу, то налог я буду платить с продажи квартиры в полном объёме или всё таки за вычетом за новую, после покупки? Спасибо.

Фирма г. Новосибирск
22.05.2015, 11:28

Наталья, если продавать и покупать будете в одном налоговом периоде, то это зачтется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

НДФЛ после продажи квартиры и покупка новой, меньшей стоимостью

Интересует такой вопрос. В 2020 г отец подарил мне квартиру. (т.е. не прошло 3 лет, и налог я никакой не платил, тк подарок от ближайшего родственника). Сейчас я хочу продать эту квартиру. После продажи планирую купить новую квартиру меньшей стоимостью. Как я буду оплачивать НДФЛ? С разницей в доход минус расход? Или все-таки придется платить налог с полной суммы продажи квартиры? Вычитается ли с налога сумма, потраченная на покупку новой квартиры?

Адвокат г. Саратов
17.10.2021, 23:30

Здравствуйте Алексей! Во-первых Вы можете сделать вычет в размере 1 млн, т. е. с продажи квартиры с Вас могут взыскать налог с суммы дохода превышающей 1 млн. во-вторых подать сведения о покупке квартиры за другую стоимость и скорее всего у вас полностью расход перекроет доход и вы будете освобождены от налога. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.10.2021, 23:31

1. Расходов нет поэтому как обычно с полной суммы

2. Нет не вычитается, но если купить новую до продажи старой за 90 дней, то налогов не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2021, 09:36

Платить будете доход минус 1 млн 13%

не вычитается, так как то, что Вы купили значения не имеет.

Это имеет значение, если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом по возврату НДФЛ при покупке квартиры, тогда можно сделать зачет на 2 млн рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

А если я вложу только часть денег?

Продаю квартиру, полученную в наследство (менее 3 лет). Если я куплю квартиру и вложу деньги, полученные от продажи квартиры, полученной в наследство - надо ли мне будет платить налог с продажи квартиры. А если я вложу только часть денег?

Юрист г. Тюмень
05.11.2013, 17:44

Если вы сделаете это в один налоговый период, и подадите декларации на оба объекта то тогда получится взаимозачет по налоговому вычету.т.к. обе сделки будут проведены в одном налоговом периоде, то при расчете налога к уплате вы можете воспользоваться следующей формулой:(СтоимостьКвартиры (продажа) - 1млн.руб - 2млн.руб)*13%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородицк

Скажите пожалуйста я хочу купить у мамы квартиру за счет материнского капитала (450000 р),

Скажите пожалуйста я хочу купить у мамы квартиру за счет материнского капитала (450000 р), в собственности квартира была меньше 3-х лет, будет ли она платить налог после продажи и нужно ли мне платить налог при покупке квартиры.

Прокофьев И.И.
Адвокат г. Москва
10.09.2015, 11:44

Если стоимость квартиры превышает 1 000 000, то она будет платить налог. Вы - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2015, 11:45

Да, будет. С суммы превышающей 1 млн. руб. 13%. Но если квартира стоит меньше 1 млн. руб. то платить налог не нужно. Нужно лишь подать декларацию о доходах до 30 апреля 2016 года и заявление на налоговый вычет.

Вы налог платить не должны. Налогов на расходы, в России, слава Богу, пока нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли продать квартиру и сразу въехать в новую?

Есть квартира в собственности менее 3 лет. Стоимость более 2 млн. Хочу увеличить жилплощадь. Поэтому собираюсь продать квартиру и сразу купить новую. Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры?

Адвокат г. Москва
03.07.2012, 19:47

При покупке жилья Вам положен налоговый вычет. Поэтому, продав квартиру и купив новую, будет возможен взаимовычет.

P.S. Могу помочь с продажей и покупкой квартир, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, взимается ли подоходный налог с продажи квартиры (для покупки новой)?

Скажите, пожалуйста,

взимается ли подоходный налог с продажи квартиры (для покупки новой)?

У меня в собственности одна квартира (единственная у меня), у родителей еще одна + дом в сельской местности. Деньги с обоих кварттир пойдут на покупку нового жилья для меня.

Спасибо!

Юрист г. Стерлитамак
15.10.2009, 18:11

Если имуществом владеете больше трех лет - подоходный не взымут. Но декларацию надо будет заполнить и представить в налоговую.

С покупки новой квартиры пологается (один раз) налоговый вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли платить налог в 2016 году при продаже квартиры, если я в собственности свыше трёх лет,

Нужно ли платить налог в 2016 году при продаже квартиры, если я в собственности свыше трёх лет, а квартиру получил в дар от близкого родственника. Продаваемая квартира у меня не единственная в собственности.

Юрист г. Снежногорск
06.12.2015, 20:55

"если я в собственности свыше трёх лет"

-

- На русский язык это перевести сможете?

Вам помог ответ?ДаНет
Иванкевич С. Д.
Юрист г. Москва
06.12.2015, 20:59

Здравствуйте. Если в Вашей собственности более 3 лет, налог не платится

Вам помог ответ?ДаНет
Суханова А.А.
Юрист г. Королёв
06.12.2015, 21:04

Поправки в закон вводят в законодательство новое понятие — «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества». По сути, это срок, в течение которого недвижимость должна находиться в собственности, чтобы доходы от ее продажи не облагались НДФЛ. И составлять такой срок будет не три (как сейчас), а пять лет.

Однако по некоторым объектам недвижимости минимальный срок владения останется прежним и будет составлять три года. Для этого должно соблюдаться хотя бы одно из следующих условий:

право собственности получено по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

[b]Новые положения будут применяться только в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ).[/b] Это означает, что физлицо, которое купило квартиру в 2015 году и продало ее через три года, сможет по-прежнему не платить НДФЛ с полученного от продажи дохода. Тот факт, что квартира будет продана уже после 1 января 2016 года, в данной ситуации значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я буду платить НДФЛ, т.к.жилье не единственное?

В собственности с 2005 г. есть квартира. В 2011 г. получена в дар от мужа еще одна квартира. Сейчас хотим продать квартиру, полученную в дар, чтобы купить квартиру в другом районе. Должна ли я буду платить НДФЛ, т.к.жилье не единственное? Или не должна, т.к.квартира получена в дар от близкого родственника? Помогите разобраться. Не стоит ли мне подарить мою первую квартиру мужу или маме, чтобы стать владельцем единственного жилья?

Адвокат г. Москва
26.02.2019, 09:18

Сколько у Вас в собственности квартир не имеет ни малейшего значения для уплаты НДФЛ при продаже одной из них или всех сразу. Важен только срок возникновения права собственности.

В Вашем случае, это 2011 год. При продаже этой квартиры Вам не нужно платить никаких налогов и не нужно даже подавать декларацию о доходах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение