Какой порядок подачи иска о недействительности завещания, если не указан в завещании и возможность открытия наследственного дела?

• г. Аксай

Я не указана в завещании, хочу подать иск в суд о недействительности завещания, какой порядок? Нужно в начале обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела, а потом в суд с иском или можно сразу в суд о признании завещания недействительным?

И могу ли я вообще открыть наследственное дело, если я не указана в завещании? Я дочь.

Ответы на вопрос (7):

если есть основания можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана г.Аксай !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2016г

Спросить
Пожаловаться

чтоб признать завещание недействительным нужно очень веские основания слишком мало информации чтоб дать ответ

Спросить
Пожаловаться

Это мы знаем. Я имею ввиду порядок обращения. В начале к нотариусу, потом в суд или можно сразу в суд без открытия наследства у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Сначала к нотариусу. Потом в суд

Спросить
Пожаловаться

можете сразу в суд, суд истребует у нотариуса все необходимые документы

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана г.Аксай !

Вы вправе для оспаривания Завещания обратиться сразу в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником по завещанию. Обратилась с ним к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сообщил, что наследственное дело уже открыто и мне нужно обращаться к нотариусу, открывшему дело. У наследодателя есть еще наследники, но не знаю имеется у них завещание или нет, поскольку мы не общаемся. Хочу понять при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело, мне представят информацию о том кто уже обратился за получением наследства и на основании закона или завещания он обратился?

Хочу открыть наследственное дело по завещанию. Завещание было оформлено у нотариуса Когатько (он под следствием) реестр завещаний отсутствует) Нотариус которому был передан архив Когатько отказал в открытии насл. Дела по причине отсутствия реестра и рекомендовал обратится в суд. Как правильно поступить в данной ситуации, что бы принять наследство по завещанию.

Составляю иск о признании завещания недействительным. Являюсь дочерью наследодателя к иску помимо прочих документов должна прилагаться копия завещания нотариус у которой открыто наследственное дело отказала в том что бы я скопировала завекщание являются ли действия нотариуса правомерными.

Наследственное дело открыто. Имеется завещание. Если наследник, который в завещании не указан обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, его ознакомят с содержимым завещания?

Умерла мама. Есть два наследника первой очереди: я и моя сестра. Наследуемое имущество - квартира. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела, в чем мне было отказано. Дело в том, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса, по-видимому, моей сестрой или ее представителем. Теперь я должна пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Должен ли нотариус мне сказать, кем и на каком основании открыто наследственное дело, т.е. по завещанию или по закону? И может ли нотариус отказать мне в принятии заявления, если наследственное дело открыто по завещанию? Как можно проверить, законно ли составлено завещание, если оно существует? Большое спасибо за ответ.

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Ответьте пожалуйста. Если было составлено распоряжение об отмене завещания, то это является моментом недействительности этого завещания или недействительность надо доказывать в суде? Есть предыдущее завещание по которому открыто наследственное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется открыть наследственное дело. Нас трое прямых наследников. Я живу далеко, более 550 км от места. Я хочу отправить по-почте нотариусу по-месту жительства наследодателя Заявление об открытии Наследственного Дела. Нотариус откроет Наследственное Дело? Или же необходимо Личное присутствие для открытия наследственного дела?

Мне сказали, что для открытия наследственного дела по завещанию в Московской области, необходимо сначала сделать отметку у нотариуса составлявшего завещание, а затем можно обратиться к любому нотариусу Московской области и открыть дело. Сложность в том, что нотариус составивший завещание неуловим, телефон указанный постоянно отключен, кабинет закрыт. Сам я постоянно нахожусь в другом регионе. Какие мои действия?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение