Аварийный и подлежащий сносу дом не внесен в список переселения - куда обратиться и что делать?

• г. Якутск

В 2014 году по акту МВК и распоряжению окружной администрации наш дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Но вот уже 2 года прошло, а нас так и не внесли в список переселения и сноса данного здания. Дом в ужасном состояние, каждую ночь слышим как трескаются стены, полы и фундамент сгнили, фундамент сместился на пол метра, даже больше. Нижний брус дома вывалилась, каждый день появляются новые трещины на стенах, потолок и полы повело, между квартирами образовались проемы большие, человек может пройти через эти проемы свободно, углы дома разошлись, дом страшно деформировался, такое чувство будто вот вот лопнет. А там проживают маленькие дети, пожилые люди, что если дом рухнет по среди ночи или пока кто то дома занимается делами... А ДЖО в очередь на переселение жильцов до сегодняшнего дня еще не поставила, нам говорят, что дом в список не попадает до 2017 года и вряд ли внесут в список еще долго. А дом еще года не простоит, может же кого то убить или покалечит. Кто же тогда отвечать будет? Понятно, что они не будут нести за это ответственность. Что нам делать? Кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).