Можно ли подать встречный иск о уменьшении размера алиментов при наличии несовершеннолетних детей у супругов?

• г. Самара

У меня такая ситуация. У моего мужа от гражданского брака имеется один ребёнок. Мать ребёнка подала на алименты. Суд решил взыскивать ежемесячно с моего супруга 1/4 со всех заработков. А так как мой супруг не работает, и я сижу в отпуске по уходу за ребёнком. Можем ли мы подать встречный иск о уменьшении размера алиментов, так как у нас двое несовершеннолетних детей. Как будет правильно написать на 1/6 или на 1/8 уменьшить размер алиментов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

Добрый день, вы можете подать самостоятельный иск о взыскании алиментов, а затем муж снизит через суд алименты на того ребенка.