Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такой вопрос, мы хотим заключить договор между сестрами следующего содержания, будет ли он иметь юридическую силу?

И можно ли его довести до ума или такая договоренность не может быть нотариально заверена?

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Ольга и Александра обязуются доплатить на покупку квартиры в районе м... для Мамы и Бабушки сумму в долях 2/3 и 1/3 соответственно, собственниками данной квартиры будут являться Ольга и Александра в долях 2/3 и 1/3 соответственно, после исполнения п.1.3 (по дарственной или др. документам).

1.2. Александра обязуется выплатить по 1/3 суммы (... мл. рублей) Ольге и Анне от квартиры по адресу:..., согласованная стоимость недвижимости по сделке составляет... миллионов рублей, после чего Александра становиться владельцем данной недвижимости.

1.3. Ольга обязуется выплатить Анне 1/3 часть суммы, от продажи квартиры по адресу: ...… по договору купли-продажи прил. 1 (после исполнения п. 1.2).

1.4. Согласившиеся стороны обязуются выплатить сумму в размере... т.р. в равных долях на ремонт приобретаемой квартиры в районе м... для Мамы и Бабушки, а так же произвести ремонт по согласованию с Мамой и Бабушкой (после выполнения п.1.1 данного договора и покупки квартиры соответственно).

1.5. Любые манипуляции с Квартирой Отца по адресу:...

и Квартирой Мамы и Бабушки в р-не м..., могут быть произведены только одновременно, после перехода в наследство согласившимся сторонам обоих квартир или по общей договоренности.

1.6. Квартира Отца по адресу:... будет находиться в единоличном пользовании Ольги до вступления в силу п.1.5.

1.7. Право выбора долей квартиры остается за Ольгой. Причем права согласившихся сторон не нарушаются. Мамина квартира делится между Александрой (1/3) и Ольгой (2/3), папина по 1/3 каждой из согласившихся сторон. Ольга оставляет за собой право обменять 2/3 доли маминой квартиры на 2/3 доли папиной квартиры с выплатой разницы в цене, либо выкупить 1/3 доли Александры в Маминой квартире с доплатой.

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №10378071
прочитан 12 раз

Можете заключить такой договор. Если до ума - к любому юристу сайта на платной основе, Ольга (договор будет проработан детально)

(текст отредактирован 22.04.2016 в 09:49)

Такой договор не имеет юридической силы.

Нотариально заверен не будет.

Поскольку речь идет о намерениях по сделке.

Спасибо за помощь!

Ольга, обратитесь к юристу для составления договора или иного юридического оформления ваших правоотношений. Предложенный Вами вариант невозможно отнести ни к одному виду договора, в том числе определить о каких обязательствах сторон идет речь. Если возникнет спор, суд не сможет разобраться в его условиях, соответственно нет смысла в его подписании.

Кроме того, невозможно определить даже стороны договора, т.к. речь идет о обязательствах третьих лиц (отца, мамы, бабушки...).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X