Как защитить свои вложения при помощи продажи единственной квартиры для погашения ипотеки?

• г. Кемерово

У дочери и бывшего мужа ипотека. Совместная собственность. Развод. Другая семья. Ипотеку не платит. Дочь не справляется сама. Я на пенсии но пока работаю помогаю. Но ипотека на 20 лет. Продажа не идет. Решила продать свою единственную квартиру и помочь ей погасить большую часть ипотеки. Останется 500 тысяч. Незнаю как могу защитить свои вложения. Жилье у меня единственное. Банк на переделки договоров не идет. Бывший зять на словах от всего отказывается то есть ему и квартира не нужна, но и ипотеку он платить не будет. Но как на одно слово верить? Нужен какой то документ. Мне совсем не хочется остаться под старость лет бомжом. Спасибо если поможете советом.

Ответы на вопрос (2):

Не спешите продавать свою квартиру, тем более единственное жилье. Дочери необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества и о присуждении бывшему мужу к уплате половины долга за квартиру. Кроме того напишите в банк заявление о предоставлении рассрочки/отсрочке в уплате платежей, при несогласии Вы также вправе обратиться в суд.

Валентина, я не согласна с коллегой, в Суд идти не нужно. Вам нужно всем троим отправиться в банк и заключить дополнительное соглашение к ипотеке, но если Банк на эти условия не идет, и отказывается от подписания доп.соглашений, тогда пусть Ваша дочь обратиться с бывшим супругом к нотариусу и заключит соглашение о разделе имущества, согласно которому, вся квартира принадлежит ей. После, Вы должны заключить договор с дочерью, согласно которому, она обязуется оформить на Вас долю в квартире после оплаты ипотеки. Лучше всего за составлением договоров обратиться к юристам. Удачи!