Как осуществить выкуп второй половины дома и участка земли, когда земля не оформлена на собственника, а на его умершую мать?

• г. Липецк

Являюсь собственником 1/2 дома и участка земли хочу купить выкупить вторую половину но у собственника только оформлен дом в собственность а 1/2 его земли не оформлена то есть оформлена на его мать которая умерла 2 года назад в наследство он вступил а землю на себя не переоформить так как не может этого сделать по неким причинам не буду вдаваться в подробности так вот суть вопроса в чем он мне продает свою долю и дома и земли но ка это можно сделать без купли-продажи или точнее чтобы потом никакого не возникало вопросов может действенную посоветуйте если бы была оформлена его часть земли то естественно вопросов бы не было купля-продажа и все а как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Прежде всего нужно заказать выписку из кадастра за кем числится и в какой собственности находится вторая половина земельного участка. Только после этого можно что-то советовать.

Можете купить долю в доме, а землю переоформите позже самостоятельно. Никаких проблем.

Добрый день! Нужно смотреть документы, чтобы дать полный ответ. Если на землю есть свидетельство на наследство, то в оформлении проблем не должно возникнуть.Можно одной сделкой купить и землю и дом. Чем Вам купля-продажа не угодила? Вы имеете право первоочередного выкупа, вопросов потом не возникнет. При дарственной налог 13% платить будете. Обращайтесь, помогу провести сделку и с оформлением! А вот причина по которой он не оформил землю, как раз возможно и важна!