Прокуратура - Прежде чем переносить отпуск по семейным обстоятельствам, работники должны указать иные причины

• г. Москва

Прокуратура утверждает, что в заявлении на перенос очередного отпуска нельзя указывать причину переноса по семейным обстоятельствам. Какую причину может указать работник если у него действительно семейные обстоятельства и он не хочет брать больничный (уход за больной бабушкой т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура не права. Работник может указывать ту причину, какую посчитает нужным, а может вообще не указывать. Это заявление работника. Решение принимает работодатель. Перенесение отпусков регулируется нормами статье 124 ТК РФ. Причины перенесения отпусков помимо предусмотренных трудовым законодательством могут быть указаны и в локальных нормативных актах . Если сочтёт указанную причину уважительной и отсутствие работника в определенный период не повлияет на нормальное течение производственного процесса, то может просьбу работника удовлетворить. Но имеет право и отказать. График отпусков является обязательным для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ ).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли работающему пенсионеру уволится без отработки по семейным обстоятельствам? Какие семейные обстоятельства нужно указать в заявлении?

Обязательно ли в обьяснительной записке по причине отсутствия ребенка в школе по семейным обстоятельствам указывать какие именно обстоятельства. Имею ли я право не разглашать семейные обстоятельства?

У меня по графику отпуск со 2.08.19, могу ли я уйти с 07.08.19 написав при этом заявление на перенос даты и указав причину переноса «В соответствии с ТК РФ" или нужно указывать иное, по семейным обстоятельствам мне сказали не пройдет, как быть. Спасибо.

Я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Я обязана объяснять свои семейные обстоятельства или подтверждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я отсутствовала на работе по семейным обстоятельствам, имеют ли право меня заставлять расписывать в объяснительной, что это за семейные обстоятельства.

Работник находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел.

По выходу написал заявление о переносе дней отпуска (которые болел) на другую дату. Работодатель против данной даты переноса отпуска и предлагает перенос отпуска на другую дату, которая удобна не работнику, а работодателю. Законны ли действия работодателя.

Если написано заявление о пропуске рабочего дня по семейным обстоятельствам нужно ли пояснять причину семейных обстоятельств. На какой документ можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение