Прокуратура - Прежде чем переносить отпуск по семейным обстоятельствам, работники должны указать иные причины

• г. Москва

Прокуратура утверждает, что в заявлении на перенос очередного отпуска нельзя указывать причину переноса по семейным обстоятельствам. Какую причину может указать работник если у него действительно семейные обстоятельства и он не хочет брать больничный (уход за больной бабушкой т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура не права. Работник может указывать ту причину, какую посчитает нужным, а может вообще не указывать. Это заявление работника. Решение принимает работодатель. Перенесение отпусков регулируется нормами статье 124 ТК РФ. Причины перенесения отпусков помимо предусмотренных трудовым законодательством могут быть указаны и в локальных нормативных актах . Если сочтёт указанную причину уважительной и отсутствие работника в определенный период не повлияет на нормальное течение производственного процесса, то может просьбу работника удовлетворить. Но имеет право и отказать. График отпусков является обязательным для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ ).