Что нужно сделать впоследствии, чтобы перестать платить алименты?

• г. Москва

У моей 15-летней дочери крайне напряженные отношения с моей бывшей женой и ее сожителем. Они постоянно кричат на дочь, сожитель бьет ее, правда следов не остается. Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, стало запрещение дочери праздновать сегодня ее день рождения. Какие нужны документы, чтобы забрать дочь жить к себе (бывшая жена не согласна на это, дочь сомневается, ее удерживает нежелание расставаться с подругами)? Что нужно сделать впоследствии, чтобы перестать платить алименты? Как выселить сожителя из квартиры, принадлежащей мне и дочери?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В силу ст.57 СК РФ для того, чтобы забрать дочь к себе вам необходимо получить ее согласие. Поскольку согласия нет, то никакие документы не помогут, если мать не лишена родительских прав. Если дочь станет жить с вами, то обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов с жены. Вы будете освобождены от уплаты алиментов жене в силу ч.3 п.2 ст.120 СК РФ после того, как судом будет закреплено проживание дочери с вами.

Для того, чтобы дочь проживал с Вами Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Поскольку дочери более 10 лет, ее мнения в обязательном порядке будет учитываться при решении данного вопроса. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Если ребенок судом будет оставлен с Вами, Вам необходимо будет в судебном порядке решить вопрос с алиментами - подать иск об отмене уплаты алиментов. Что касается выселения сожителя - данный вопрос можно решить в порядке искового производства о выселении, поскольку данное лицо вселилось в квартиру на незаконных основаниях, в частности, без согласия сособственников квартиры. С уважением,