Оспаривание доли наследства в случае отсутствия дарственной или завещания - возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Такой момент-мне полностью завещана квартира, бабуля проживает в ней и приняла обязательную долю! Меня интересует как потом будет делится эта доля (есть совершеннолетний брат лишённый наследства) если бабуля не напишет ему дарственную или наоборот завещает свою долю брату лишённому наследства? Опять будет судебная тяжба из-за 1/6 квартиры или можно обжаловать это как то? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте!

Тяжба будет в том случае, если ее кто-то из Вас затеет. 1/6 после смерти бабушки при отсутствии завещания с ее стороны будет поделена между Вами поровну. НО: у Вас есть преимущественное право наследовать 1/6 целиком (), а брату будет необходимо выплатить равноценную денежную компенсацию, таким образом Вы будете единоличным собственником квартиры. Но для этого в случае если брат добровольно не захочет оформить наследство указанным способоб, необходиом будет обращаться в суд. Мне кажется, для того, чтобы стать единственнм полноправным собственником квартиры, можно и посудиться...либо Ваш брат станет собственником 1/12 квартиры..

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, данные в анкете.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.