Оспаривание доли наследства в случае отсутствия дарственной или завещания - возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Такой момент-мне полностью завещана квартира, бабуля проживает в ней и приняла обязательную долю! Меня интересует как потом будет делится эта доля (есть совершеннолетний брат лишённый наследства) если бабуля не напишет ему дарственную или наоборот завещает свою долю брату лишённому наследства? Опять будет судебная тяжба из-за 1/6 квартиры или можно обжаловать это как то? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте!

Тяжба будет в том случае, если ее кто-то из Вас затеет. 1/6 после смерти бабушки при отсутствии завещания с ее стороны будет поделена между Вами поровну. НО: у Вас есть преимущественное право наследовать 1/6 целиком (), а брату будет необходимо выплатить равноценную денежную компенсацию, таким образом Вы будете единоличным собственником квартиры. Но для этого в случае если брат добровольно не захочет оформить наследство указанным способоб, необходиом будет обращаться в суд. Мне кажется, для того, чтобы стать единственнм полноправным собственником квартиры, можно и посудиться...либо Ваш брат станет собственником 1/12 квартиры..

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, данные в анкете.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Умерли отец и мать, которые жили в квартире с сыном (нашим братом).

По наследству мне и второму брату перешло по 1/6 доле в квартире.

Брат отказался от 1/6 доли в пользу брата, который жил в этой квартире.

Сейчас живший в квартире брат умер. У меня была 1/6 доля.

Делить с братом будем поровну оставшуюся долю в 5/6?

Или он может вернуть свою 1/6 долю, а оставшуюся долю в 4/6 (2/3) будет разделена нами поровну?

Как брат сможет вернуть свою долю?

Заранее благодарен за ответ.

Мама оформила наследство на трёхкомнатную квартиру, на меня и на брата (брат прописан в другом городе, у него семья и квартира, это квартира его жены). Сейчас в квартире проживают: мама, я,моя жена и дочь. Сколько будет доля наследства моего брата? Или как опротистовать эту долю?

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

Отец был военный. По очереди получили две квартиры. 1-комнатную и 2 х-комнатную. Доли имеют мама, я, мой брат и 2-е детей брата. Доли не поделены, т.е каждый имеет долю и в той, и в этой квартире. Договорились на том, что доля брата и его сына в однокомнатной, а доля моя, мамы и дочери брата в двухкомнатной. Вопрос: если моя мама при жизни, в здравом уме, совершенно здоровая напишет завещание, заверенное у нотариуса или дарственную на меня, о том, что завещает свою долю мне, в случае ее смерти. Сможет ли брат обжаловать это через суд и добиться раздела ее маминой доли между нами? Вопрос 2: если племянница захочет получить деньги за свою долю, я буду обязан ей заплатить за долю, по цене рыночной или же той, что прописана в документах на квартиру?

У моего мужа после вступления в наследство есть 1\2 доли в квартире. Вторая доля принадлежит его брату. У брата есть 1-комнатная квартира. Мы хотим поменять свою долю на 1-комнатную квартиру брата, т.е. ему достанется 2-комнатная полностью, а мы переедем в его однокомнатную. Но совершеннолетний сын мужа против этого обмена. Он прописан на жилплощади мужа.

Ответьте, пожалуйста, на запутанные вопросы. Мама написала завещание на свою квартиру - мне 2/3 доли, а моему старшему брату 1/3. Брату сейчас 57 лет. Если на момент открытия наследства ему исполнится 60 лет, то он, кроме завещанной 1/3 доли, сможет претендовать еще и на обязательную долю в наследстве? Если да, то на сколько возрастет доля брата и в каких пропорциях тогда мы поделим наследство? И второй вопрос: у мамы есть еще одна квартира в небольшом городе. Если мама подарит ее моему брату и попросит его написать отказ от основной квартиры в Петербурге, а на момент смерти мамы брату уже будет 60 лет, то отказ от наследства тогда станет недействительным и он получит еще и обязательную долю наследства? Спасибо. Сергей.

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение