Если девушка имеет свидетельство о рождении СССР как ей получить гражданство, если гражданин России готов ее прописать.

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

У девушки, действительно, есть возможность стать гражданкой РФ в течение 2-х лет и через 6 месяцев получить разрешение на временное проживание в России лица без гражданства. Но ПРОБЛЕМА У ДЕВУШКИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ДРУГОМ!!! Ей прежде всего (до постановки на миграционный учёт, получения РВП и т.д.) необходимо в установленном порядке определить свой правовой статус на территории России, а именно: является ли она лицом без гражданства или нет. Именно на эту стадию может уйти достаточно много времени и, поэтому ей необходимо действовать как можно быстрее.

Самая главная проблема, которая стоит перед неё в настоящее время, это получение доку-мента в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины о непринадлежности к гражданству этого государства (в случае, если согласно украинского законодательства она ею не является) или паспорта гражданина Украины (если она признаётся таковой). Из этого вытекает дальнейшая последовательность действий по скорейшему получению девушкой гражданства РФ.

При этом необходимо знать, что, то обстоятельство, что «Украинское посольство не под-тверждает, что она жила на Украине», не имеет никакого значения, главное: является ли она гражданкой Украины или нет? Ведь она родилась на её территории. Поэтому необходимо, чтобы уполномоченные органы определились: признаётся ли она гражданкой этого государства или нет?

Как только будет получен необходимый документ (о непринадлежности к гражданству Украины или национальный паспорт), лишь после этого можно будет ей стать на миграционный учёт, получить РВП, ВнЖ, гражданство РФ.