Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
22.04.2016 в 11:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Имею ли я право не ходить на субботник при наличии приказа о проведении субботника?

Однако, письменного согласия я не давала, кроме того, о проведении субботника мне сообщили за два дня до его проведения. Если не пойду, думаю потребуют объяснительную записку.

номер вопроса №10379058
прочитан 154 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Балалина Ирина Александровна
    22.04.2016 в 11:10
    Балалина Ирина Александровна
    Юрист Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 399 Личная консультация

    Имеете право отказаться.

  • 22.04.2016 в 11:11
    Юрист Россия, г. Липецк   на сайте
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 67 356 Личная консультация

    Здравствуйте. Вы имеете право в свой выходной день никуда не выходить, не объясняя причин.

    В объяснительной напишете, что Вы не вышли на субботник, потому что не было выполнено требование статьи 153 ТК РФ о двойной оплате работы в выходной лень.

    Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    22.04.2016 в 11:43
    Спасибо за помощь!
  • 22.04.2016 в 11:37
    Юрист Россия, г. Смоленск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 128 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Необходимо учитывать следующее.

    По общему правилу статьи 2 Конвенции № 29 Международной организации труда "Относительно принудительного или обязательного труда" (принята в г. Женеве 28.06.1930 на 14-ой сессии Генеральной конференции МОТ), которая ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.06.1956, принудительный или обязательный труд означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания и для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

    Статья 4 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) конкретизирует положения вышеназванной конвенции.

    Согласно этой статье принудительный труд запрещен. Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

    - в целях поддержания трудовой дисциплины;

    - в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

    - в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

    - в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

    - в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

    К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

    - нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

    - возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника - вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

    Между тем, работодатель обязан учитывать положения статьи 99 ТК РФ, согласно которым сверхурочной работой является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    При этом в соответствии со статьей 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Ознакомьтесь с приказом, который подготовил работодатель, попросите копию этого приказа, заверенную печатью организации, в которой Вы работаете. Если привлечение Вас к сверхурочной работе не связано с чрезвычайными ситуациями, когда в силу указанных выше положений закона Вы обязаны выполнять данную работу даже если не согласны, то Вы не только вправе отказаться выполнения такой работы, но и пожаловаться в Государственную инспекцию труда в своем регионе. Уверен, что пыл работодателя сильно остынет от одного лишь упоминания об этом государственном органе либо о прокуратуре.

    Однако ОСОБО обращаю Ваше ВНИМАНИЕ, что все изложенное мною выше имеет силу ТОЛЬКО если Вы работаете по трудовому договору, официально, с оформлением трудовой книжки.

    Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    22.04.2016 в 11:41
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение