Возможно ли подать заявление в суд о признании недееспособными обоих родителей, страдающих психическими заболеваниями?

• г. Новосибирск

Могу ли я подать заявление в суд о признании недееспособными моих престарелых родителей, страдающих психическими заболеваниями. То есть, в одном заявлении просить суд признать недееспособным и папу и маму. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете, гражданско-процессуальным кодексом не запрещено. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать два заявления

Спросить
Пожаловаться

В принципе, попробовать можете, как такового запрета в законе нет. Однозначно ответить на вопрос сложно. В любом случае всегда можете подать разные заявления, если суд откажется принимать заявление в таком виде.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я после признания отца алкоголика частично недееспособным подать заявление в суд о признании его полностью недееспособным (у него две трепанации черепа и на почве алкоголизма он становится агрессивным и с кем-то разговаривает) или в суд можно обращаться с одним иском - дееспособный, недееспособный?

Кто или какая организация могут подать иск в суд, кроме родственников, о признании недееспособным инвалида, страдающим психическим заболеванием и имеющим на иждивении 2-х несовершеннолетних детей?

Столкнулся с проблемой: как признать человека недееспособным?

У отца довольно близкой родственнице - уже под девяносто лет, в последнее время, из-за возраста, возникли проблемы с психическим здоровьем.

Я так понимаю, что дело идет к признанию человека недееспособным и назначению опекуна.

Вопрос: какова процедура признания человека недееспособным? Где взять реквизиты, для оплаты госпошлины? Где можно найти образец заявления в суд? Существует информация, что заявление необходимо подавать в суд по месту лечения больного, как определить, какой это суд?

Заранее большое спасибо!

Необходимо подать заявление о признании гражданина недееспособным. Но данный гражданин психическими заболеваниями не страдает. У него был инсульт, он полностью парализован, почти не разговаривает. Т.е. в принципе на простейшие вопросы ответить может, но не все понимает. Ему 83 года. Нотариус доверенность не выдает, органы опеки на заявление о назначении опекуна не реагируют, говорят обращаться в суд. Возможно ли признать его недееспособным без психического заболевания, и в случае проведения экспертизы, возможно ли ее проведение на дому, т.к. куда-либо его везти не получится.

Заранее спасибо!

Каков порядок признания недееспособным в силу заболевания (умственная отсталость), несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося на государственном обеспечении и под опекой в школе - интернате? Кто и на основании каких нормативных актов должен подавать заявление в суд о признании такого ребенка недееспособным - законный представитель несовершеннолетнего ребенка - школа - интернат или органы опеки и попечительства? Какие документы, прилагаются к заявлению в суд о признании ребенка недееспособным по суду?

У меня есть племянник инвалид с детства шизофрения живет у меня. Родителей нет, умерли но есть у него брат. Брат не хочет подать заявление в суд о признании недееспособным. Могу ли я подать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд подаётся заявление о признании гражданина недееспособным. Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

В суд подаю заявление о признании гражданина недееспособным (родственника). Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение