Реконструкция жилого дома и строительство хозяйственных построек - необходимость межевания и разрешение на строительство

• г. Кропоткин

Обратилась в архитектуру по вопросу реконструкции жилого дома и строительства новых хоз. построек, они требуют провести межевание, должна ли я это делать или нет? и подскажите, пожалуйста, могу ли я возвести хоз постройку (сарай, туалет) без разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (2):

если вы не собираетесь вводить их официально в эксплуатацию и ставить на учет как об\ъекты капитального строительства (они, скорее всего, таковыми не будут являться), то вполне можете. Главное, при постройке не выйти за пределы своего участка, чтобы избежать возможных штрафов. А для этого желательно сделать межевание

Необходимо сделать межевание. Если реконструкция дома, желательно получить разрешение. Иначе могут снести вам дом. Смотря что вы хотите там достроить или изменить.