Как получить пропущенные дни отпуска за первый рабочий год и доказать их несвязанность с графиком отпусков на следующий год?

• г. Воронеж

Устроилась на работу 02.02.15 г. До конца года была в отпуске 14 дней из 28. В декабре подписала приказ на график отпусков на 2016 год - по 14 дней в апреле и августе. Сейчас пыталась узнать, как получить дни за прошлый год. Мне ответили, что в апреле я их отгуляла, никакой график роли не играет. В августе я могу сходить снова в отпуск и все. Больше нет дней. Никак не могу понять где отпуск за первый рабочий год, как описано в ТК и как мне получить эти 14 дней и доказать, что два отпуска за этот год совершенно не причем. Подскажите!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию города, Евгения

Если вы приняты на работу 02.02.15, то первый ваш рабочий год с 02.02.15 по 01.02.16. Второй - с 02.02.16 по 01.02.17. Отпуска предоставляются ежегодно и последовательно за первый, второй и последующие годы . За первый рабочий год вам должен быть предоставлен отпуск в полном объеме и до его окончания, т.е. до 01.02. 16 . Разделение отпуска на части только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ ). Перенесение отпуска (или его части соответственно) на другой рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ ). Если вы согласились на предоставление части отпуска вместо целого и фактически не требовали вторую часть до окончания первого рабочего года, то требовать сейчас его уже нет никакого смысла. По графику отпуска предоставляются на второй и последующие годы (ст. 122 ТК РФ ) . Таким образом, в вашем случае часть отпуска в апреле учитывается за первый рабочий год (14+14). Отпуск (часть отпуска) в августе в количестве 14 календарных дней уже идет в учет второго рабочего года с 02.02.16 по 1.02.17. Вам не нужно было давать согласие на разделение отпуска на части за второй рабочий год и включение такого разделения в график.