Влияют ли изменения в здоровье на размер начисления алиментов и что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

В 2014 году уволился с работы, в связи с переходом на другое место работы... не устроившись на другую, сломал плечо.. год восстановления.. за этот период насчитывались алименты как с неработающего в полном объёме..скажите пожалуйста изменяются ли начисления в связи с такими обстоятельствами. И что сейчас делать.. благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, само собой ничего не изменится. Вам надо обращаться в суд. Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

К рубрикамК оглавлениюК главе 11

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.