Выплата за два месяца при сокращении должности - сроки и основание в законодательстве

• г. Москва

Доброго дня скажите пожалуйста при сокращении должности работадатель должен выплатить работнику сразу за два месяца при увольнении? Или сначала за один а через месяц за другой? Укажите пожалуйста стаью где сказано что нужно за два месяца.

Ответы на вопрос (3):

Может выплатить сразу за 2 месяца,это должно быть прописано в Положении об оплате труда.Ст.178 ТК РФ.

Сразу выплачивается выходное пособие за первый месяц. За второй - по окончании второго месяца по предъявлению трудовой книжки, подтверждающей отсутствие трудоустройства. Ст.178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).