Спросить бесплатно

Ситуация такая: муж и жена, находясь в браке, приобрели в кредит автомобиль.

И кредит и автомобиль оформлены на жену. Спустя время, муж решил продать автомобиль другу. Поскольку автомобиль заложен банку, а кредит еще не выплачен, то купля-продажа была оформлена в простой письменной форме, жена подписала ДКП, отдала ключи и СТС. Прошло полгода, сейчас супруги разводятся, денег за проданную машину жена так и не увидела, зато кредит остался висеть на ней. А друг машину на себя, естественно не переоформил. Мы сделали следующее: обратились в ГИБДД с заявлением о выдаче дубликатов ПТС и СТС на автомобиль, получили данные документы, а предыдущий СТС поставили в розыск. Так же наложили запрет на любые регистрационные действия с автомобилем. Сейчас машина стоит во дворе у друга и мы хотим ее забрать, т.к. есть 100 % уверенность, что как только друг узнает о наших намерениях, он ее спрячет или продаст на запчасти. Как нам действовать? И как быть с подписанным женой ДКП?

вопрос №10379891
прочитан 9 раз

Уважаемая Светлана г.С-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

В-ТРЕТЬИХ:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2016г

Здравствуйте. Лучше всего, обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Поскольку тут не консультация нужна, а разработка правовой позиции. Что само по себе является платной услугой. Кроме того, для согласования действий необходимо получить недостающую информацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Смотря что примет или принял пристав. Могут и арестовать авто. Ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

вы должны сначало признать за собой право собственности, разделив совместно нажитое имущество, а затем решать следующие задачи.


юрист Юшкова Жанна Викторовна:

Конечно имеют, если в доверенности прописаны полномочия на получение документа, то в случае истечения срока действия доверенности по ней ничего уже получать нельзя.


юрист Быковский Евгений Николаевич:

пишите в произвольной форме, если хотите помогу подготовить заявление


юрист Власов Денис Александрович:

Добрый день, Дмитрий! Потребуйте расторжения договора купли-продажи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X